Обморожение щёк у ребёнка 8 мес

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! Моей дочке 8 мес., уже давно заметила, что у неё реагируют на холод щёки, это было не большое шелушение, но педиатр и дерматолог почему-то ставили нам аллергию. 2 недели назад пройдясь до магазина по морозу -24 с ветром, как я понимаю мы обморозили щёки, хотя ребёнок и находился в закрытой каляске. Вечером этого же дня щёки сильно покраснели, на утро выглядела эта краснота как ожёг. Обратившись к педиатру был назначен Бепантен. Краснота сошла в течении недели, остались богровые небольшие пятна на обеих щеках, на одной щеке прощупывалось уплотнение. Через 1.5 недели пятно осталось только на щеке с уплотнением, но появился синяк, думала ударилась, но нет, через 2 дня синяк появился на второй щеке прям на глазах, ребёнок сидел спокойно играл и резко заплакал, повернулась с синяком. Продолжаю мазать Бепантеном, когда была сильная краснота мазали облепиховым маслом. Что делать? Стоит ли сильно переживать из-за этого? Это проходящее явление или теперь надо в холодное время года быть на чеку? Зараннее спасибо!
Теги: переморозили щёчки у ребёнка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-03-25 22:21
Обморожение и склерема. Теперь там где синяк может образоваться рубец и будет впадина на щеке. Уже можно просто мазать детским кремом и все. И в дальнейшем следить чтобы не было обморожений.