Уплотнение в щеке после удара

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуете. Поскажите пожалуйста, у меня дочь (8,5лет) ударилась щекой. Прошёл месяц, отек и синяки прошли, но на месте ушиба осталось уплотнение(шишка). сразу мы мазали троксевазином и бадягой, потом делали компресс с димексидом, но все равно не прошло. Что делать в этом случае, может какие то мази или компрессы можно делать? Спасибо!
Теги: ребенок ударился щекой образовалось уплотнение, гематома на щеке после удара у ребенка, уплотнение на щеке после удара
Категория: Детский хирург
Добавлен: 19 августа 2016 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-19 20:34
Может быть инкапсулированая гематома или сформировалась фиброма или атерома. Мазью не поможешь, есть два варианта - ждать пока само рассасется или удалить оперативно.
Платная консультация
Елена 2016-08-19 20:39
А спиртовые компрессы можно делать, они не помогут?
Елена 2016-08-19 20:40
Скажите пожалуйста в течении какого времени она может рассосаться? Сколько ждать и когда начинать бить тревогу?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-19 22:01
Можете, но смысла мало, если это уже стадия фибромы. Может рассосаться и через 6 мес и позже, бить тревогу если там будет воспаление - покраснение и т д. Это будет только косметический дефект.