Уплотнение после синяка

Спрашивает: Шишкина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. Три недели назад сын ударился голенью о турник. Был большой синий синяк. После синяка образовалось уплотнение. Были на приёме у трёх хирургов. По УЗИ нам поставили гигрому 8 на 3 мм, хотели удалять, но детский хирург сказал что это не гигрома а сформировавшаяся гематома и скорее всего она так и останется. Сказали нам оба хирурга ничего не делать с ней, периодически наблюдать. Уплотнение не беспокоит, но все равно переживаю. Если мы ничего не будем делать может ли сформировавшаяся гематома во что то плохое со временем перерасти? По жизни большая паникерша, поэтому прошу Вашего совета. Заранее спасибо.
Теги: под синяком образовался шарик у ребенка, под синяком образовался шарик
Категория: Детский хирург

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-16 18:14
Гематома - это скопление крови после удара. Гематома может только нагноится при попадании туда инфекции. Нужно мазать мазью арника или троксевазин и делать полуспиртовые компрессы, тогда она постепенно рассасется.
Платная консультация
Шишкина 2016-09-16 18:23
Спасибо большое за ответ. Меня немного обескуражило то что один хирург говорит что по УЗИ это гигрома и само не рассосется, надо удалять пока не перерасло в кисту Беркета, если правильно называю фамилию, другой, что организовавшаяся гематома, и надо время. Чему больше доверять УЗИ или опыту детского хирурга, не знаю, вот и начала переживать сильно.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-16 20:20
Гигрома образовывается вокруг суглобов, а не на голени просто. Поэтому это гематома, тем более была травма.
Платная консультация
Шишкина 2016-09-16 21:47
Ещё раз большое спасибо за консультацию
Екатерина 2018-09-21 20:38
Здравствуйте, у нас такая проблема. В понедельник дочь 1,4 стукнулась животиком, с левой стороны на уровне пупка об стол детский, сначала был синяк. Сегодня я заметила что появилось на том месте где синяк ещё уплотнение. Его можно нащупать и даже увидеть что не много выпирает. Что это может быть? И не страшно ли это
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-09-21 21:22
Это, наверное, гематома.
Платная консультация
Юлианна 2021-11-29 21:46
Здравствуйте, у нас такая проблема. Как описано выше, только 1,8 стукнулся животик ом видимо, с левой стороны на уровне пупка синяк и видно в нем уплотнение. Его можно нащупать и даже увидеть что не много выпирает.
Врач педиатр посоветовала сдать на свертываемость, калл на скрытую кровь, в моче тоже. Кровь общую с коалограммой, распереживалась ещё больше.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-11-30 21:52
Это гематома от удара, а уплотнение это участок гематомы. Хотите сдавайте, если синяки не частые (большие) кровь можно не сдавать, а если сдавать, то анализ крови общий, биохимию (всю) и коагулограмму.