1
Уплотнение после синяка
Спрашивает: Шишкина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Три недели назад сын ударился голенью о турник. Был большой синий синяк. После синяка образовалось уплотнение. Были на приёме у трёх хирургов. По УЗИ нам поставили гигрому 8 на 3 мм, хотели удалять, но детский хирург сказал что это не гигрома а сформировавшаяся гематома и скорее всего она так и останется. Сказали нам оба хирурга ничего не делать с ней, периодически наблюдать. Уплотнение не беспокоит, но все равно переживаю. Если мы ничего не будем делать может ли сформировавшаяся гематома во что то плохое со временем перерасти? По жизни большая паникерша, поэтому прошу Вашего совета. Заранее спасибо.
Теги: под синяком образовался шарик у ребенка, под синяком образовался шарик
Категория: Детский хирург

9 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-09-16 18:14
Гематома - это скопление крови после удара. Гематома может только нагноится при попадании туда инфекции. Нужно мазать мазью арника или троксевазин и делать полуспиртовые компрессы, тогда она постепенно рассасется.