Уплотнение кожи после ушиба

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Две недели назад муж ушиб ногу, образовалась гематома, позже покраснение кожи и уплотнение тканей. Кожный покров, связки, и кости - точно не повреждены. Сейчас появилась лёгкая отёчность. Как быть? Как можно избавиться от этого уплотнения?
Теги: консультация хирурга, троксевазин, уплотнение кожи, троксевазиновая мазь, компрессия, после ушиба образовалось уплотнение, уплотнение на ноге после ушиба
Категория: Детский хирург
Добавлен: 17 мая 2011 года

17 ответов

здравствуйте! Можно использовать компрессы с димексидом в разведении (1:2-3), полуспиртовой компресс. Кроме того можно использовать мази-например троксевазиновая. Если это в области сустава необходима эластическая компрессия бинтом. В случае нарастания отека, появления болей, покраснения необходимо обратится к хирургу
Платная консультация
Таня 2015-03-10 10:08
Было сколько мама упала поранила ногу. Где была рана зажило. Но вот краснота не проходит.
Для объективности необходим осмотр. Возможно у неё явления дерматита вызванный лекарственными препаратами.
Платная консультация
Елена 2016-04-12 17:16
Добрый день! Около 2-х недель назад упала прям лицом, ушиб был носа и на нижнюю часть губы, губа зажила, но внутри образовалось уплотнение как шарик, что можно сделать чтоб это уплотнение убрать очень мешает и доставляет дискомфорт? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, возможно у вас ретенционная киста, рекомендую очный осмотр.
Платная консультация
Екатерина 2017-10-03 19:36
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться, ударила ногу, сразу появился синяк что это такое боюсь тромбов
Мая 2011-05-18 16:53
Огромное спасибо!
Ирина 2016-05-22 09:30
Здравствуйте.2 недели назад был сильный удар сзади в нижнюю часть голени, с краткосрочным онемением в области удара. Приложили холод, на следующий день, появился отек, посинение, повышение температуры в этой области, образовалось уплотнение. Мазала мазью Леотон, постепенно отек и синева пропадают, а уплотнение осталось. Появилась сильная болезненность в области пятки, там еще сохраняется синева, но болезненности в начале не было. Хирург назначил компрессы из лопуха и капусты, мазь Тронксевизин. Меня волнует именно увеличение болезненности, при принятии душа, от теплой воды очень болит. Как быть в дальнейшем, хирург сказал, что гематома может рассасываться очень долго. Стоит потерпеть или немедленно обратиться к специалисту и к какому лучше? Благодарю за ответ.
Здравствуйте, болевой синдром может еще сохраняться, лечение необходимо продолжить. По описанию данных за нагноение гематомы не вижу, однако, если есть сомнения можно выполнить узи мягких тканей голени.
Платная консультация
спасите мою ножку 2016-08-24 10:12
Здравствуйте
случилась травма ноги (выше голеностопного сустава, выше сгиба)
в течение дня прикладывала холод
на следующий день начала мазать троксевазином,
на 5 сутки отек спал, синяки почти прошли
но осталось болезненное уплотнение в месте ушиба, причем чувствительность в этом месте снизилась: как-будто легкое онемение или атрофия кожи.
продолжила мазать троксевазином, прикладывала горячую грелку - уплотнение не уменьшается
на 9-10 день обратилась к хирургу. Диагноз: гематома.
назначение: гепарин, гепариновая мазь или лиотон, эластичный бинт, физио.
очень боюсь, что дойдет до того, что придется вырезать этот участок, уже было такое в том же месте на другой ноге (тогда хирург ставил диагноз флегмона и прописывал горячие медовые компрессы, в итоге увезли на скорой и все вырезали) (
подскажите, пожалуйста, как этого не допустить? Я купила гепариновую мазь, забинтовала бинтом средней эластичности (нужно потуже затягивать?), продолжать ли прикладывать грелку?
Здравствуйте, вполне достаточно данных вам рекомендаций. Обрабатывайте гепариновой мазью 5-6 раз в день, бинтовать не обязательно. Если у вас область гематомы станет увеличиваться необходимо будет показаться повторно. Самостоятельно можно выполнить УЗИ мягких тканей данной области сейчас и дней через 7
Платная консультация
тьфу, не флегмона, а фурункул))) 2016-08-24 20:08
Спасибки, доктор
если бы не вы, я бы 2-3 раза обрабатывала мазью!
оксана 2017-01-09 15:47
Добрый день хочу спросить сыну почти 4 года очень активен на ногах ниже колен спереди синяки не успеваем лечить но шишки долго рассасываются, вроде осталось шишки как рисовое зернышко снова у дарился и опять все за ного, припухлость проходит синячки тоже а шишечки как квасолька они подвижные ребенка не беспокоят, мажем целителем после ударов вот вчера купила гепарин, наш врач сказал компресс с димексидом но припухлость стала больше я убрала компрессы мажем гепарином, может еще что-то можно сделать бо ответ нашего врача ребенка беспокоит я говорю нет, ни и все само рассосется на голени спереди шишки сказал долго рассасываются,
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-10 15:44
Это могут быть кальцификаты или организованные гематомы. А может просто остаточные гематомы. Можно использовать троксевазин.
Платная консультация
оксана 2017-01-20 21:01
Андрей Петрович я конечно извиняюсь но троксевазином долго нужно мазать ми уже неделю мажем на одной ножке уже смотрю меньше уплотнение и припухлость уходит а на второй оно прямо на передней части голени как горошина еще пока на месте но подвижное ребенка не беспокоит, можно ли делать масажики дома,
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-20 22:43
Там где подвижный шарик - это организованная гематома или уже дермоид. Он никуда не денется, его нужно удалять хирургически. Троксевазином можно мазать до 2-3 недель.