Синяк, уплотнение твердое как шишка под кожей, вмятинка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, моя дочка 10 дней назад упала и ударилась лбом об угол бетонной стены. Сразу надулась шишка. Приложили холодное, но смогли только на минуты 2-3. Как только убрали холод ребенок побежал играть. Аппетит был нормальный, зрачки одинаковые на свет реагировали, рвоты не было. Позвонили в скорую, нам сказали По телефону наблюдать за состояним. Это было вечером. На утро шишка растеклась, пол лба было слегка голубым, немного выделялось место удара (шишка) и синяк, по центру удара была как царапина (не глубокая, крови не было). 4 дня я мазала троксевазином. Прошло 10 дней, синяк еле желтый, царапина что была вдоль удара сошла, но на её месте под кожей ощущается твердое уплотнение вдоль удара, а когда дочка сильно морщит лоб видна неглубокая вмятина вдоль удара. Если бы ни эта шишка По ребенку и не видно, что был удар. Подскажите пожалуйста, пройдет ли эта шишка или 10 дней уже слишком большой срок? Почему она на ощупь как кость? Что делать. Спасибо заранее за ответ
Теги: под синяком уплотнение, синяк а внутри горошина что это, шишка в коже
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 марта 2018 года

13 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-07 14:53
Это организованая гематома теперь уже, скорее всего, она так и останется. Продолжаем мазать мазью ещё месяц может уменьшится.
Платная консультация
Анастасия 2018-03-08 00:04
Спасибо большое за ответ. Подскажите еще пожалуйста, опасно ли это? Отразится ли это как-то в будущем? От чего появляются такие шишки и неужели нет никаких шансов ее убрать? Нужен ли ренген? Я начала мазать сегодня Гепариновой мазью, подойдет ли она? Я в растерянности и не знаю, что делать. Как глажу лоб, аж холодею вся. Дочка ведет себя как обычно, но эта шишка совсем не дает покоя. Вмятинка тоже останется? Заранее спасибо за ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-08 18:07
Это чисто косметический дефект теперь Гематома рассасываться будет долго и на её месте образуется рубец внутри. Её нужно убирать только хирургически. Рентген уже не актуален. Гепариновая мазь тоже подойдёт. Вмятина из-за того что формируется рубец внутри и туда попалась кожа.
Платная консультация
Анастасия 2018-03-08 20:37
Раз рубец, значит ве таки это была не шишка а травма? Могла ли она себе что-нибудь повредить? Очень переживаю, что не поехала сразу все таки к врачу. Сколько мазать мазью? Пропадет ли вмятина? Станет ли эта гематома меньше, или на ощупь будет такая же большая? Остался еще совсем маленький синячек, но на его фоне шишку совсем не видно.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-09 12:14
Значит оценить состояние ребенка можно только при осмотре. Насчёт пройдет или нет, это покажет время. Мазать гепариновой мазью 7 дней потом траумель 1 мес.
Платная консультация
Анастасия 2018-03-09 13:32
А Траумель можно Чем-то заменить? В нашем городе Траумель только в ампулах есть
Анастасия 2018-03-11 23:20
Подскажите пожалуйста, у нас в аптеках нету арники, предложили заменить Бадяга 911. Скажите, можно ли так заменить, либо лучше что-то другое?
Анастасия 2018-03-12 23:00
А мазь вроде Контратубекс пойдет? Троксевазином я мазала первые 4 дня, а арнику и Траумель нигде не могу найти, в нашем городе точно нету. Может есть какой-то аналог еще?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-03-13 11:07
Нет не пойдёт. Я вам написал что и как и аналоги. Вообще лечение нужно назначать после осмотра.
Платная консультация
Анастасия 2018-04-13 23:47
Прошло почти 2 месяца, с тех пор, как я Вам написала первый раз. Хочу Вам сказать огромное спасибо. Результат: мазала троксевазином я еще около недели и не давала покоя ребенку, все щупала шишку и ругала мужа, что из-за невнимательности у ребенка такая "красота на всю жизнь ". Перестала мучать ребенка в конце концов. На сегодняшний день место удара нахожу с большим трудом. Шишка прошла не вся но найти ее теперь проблема. Вмятинка еще есть, но она появляется очень редко и стала гораздо меньше, даже я всегда присматриваясь не всегда замечаю. Еще раз хочу Вас поблагодарить
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-14 10:46
Пожалуйста, здоровья Вам.