Обморожение

Спрашивает: юля
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, мы с ребёнком гуляли ребёнок лежала в коляске, капюшон был поднят, незнаю как получилось ребёнку в коляску под шарфик на щечку упала небольшая льдинка с дерева, просто в тот день была оттепель и с деревьев как дождь сыпались льдинки. Не знаю сколько прошло времени стала поправлять шарфик и земетила льдинку. Щека немного покраснела, а потом стала темно красное и внутри появилось небольшое уплотнение. Температуры нет мажем бепонтеном. Опасно это или нет, и чем можно ещё лечить, сегодня шестой день. И нужно ли вскрывать это уплотнения?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 февраля 2017 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-18 12:15
Похоже на склерему, не нужно пока ничего вскрывать, там нет гноя. Делайте компрессы с календулой на это место по 20-30 мин 2 раза в день + обрабатывайте бетадином или фукарцином 2-3 раза в день. И смотрим, если становится хуже, срочно в больницу. Время уже утеряно и оно будет проходить до 1 мес.
Платная консультация
Юлия 2017-02-18 12:20
Скажите а как определить, что становится хуже? Это очень опасно? Что такое склепома? Календула в коком виде?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-18 13:01
Хуже значит появилась белая гнойная головка на этом месте, или растет зона поражения. Склерема это уплотнение подкожной клетчатки от действия низких температур. У вас ещё есть обморожение кожи - красное. Календулу не разводить - на ватку и на щеку. Бетадин раствор. Опасно больше косметически - может быть вмятина на щеке из-за склерозирования подкожной клетчатки.
Платная консультация
Юлия 2017-02-18 13:27
Скажите а гулять и купаться можно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-18 14:02
6 день, вы же гуляли все это время. Гуляйте, только следите.
Платная консультация
Юлия 2017-02-18 14:16
А то что раствор календулы спиртовой это не опасно ведь ребёнок ещё маленький?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-02-18 17:52
Не опасно. Он 40 процентный, нужно смочить и отжать, так чтобы было влажное, и не капало.