Атопический дерматит, обострение раз в два месяца на лице

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: АД
Здравствуйте, у меня диагноз атопический дерматит с 4 месяцев, на лице, теле с мокнутием, далее была долгая ремиссия с трех до 18 лет- аллергия выступала редко только на локтевых сгибах, пищевая. Начались обострения на всем лице- шелушение, краснота. Последнее время частота обострений увеличилась раз в два месяца, даже в неполной ремиссии лицо выглядит страшно. Может ли быть причиной частых обострений нервозность, раздражительность(часто и очень сильно нервничаю)? Диету соблюдаю строгую. Причину найти не можем, посещали гинеколога, гастроэнтеролога, проводили обследования на паразитов, гормоны - все идеально. Скажите пожалуйста, есть ли смысл сдавать пробы на пищевые аллергены, и каких еще врачей можно посетить? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2017 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-12-28 11:17
Добрый день, психоэмоциональное напряжение может провоцировать обострение, но думаю вам стоит посетить аллерголога и решать вопрос о целесообразности проведения аллергопроб.