Сыпь на теле ребёнка, непроходящее пятно на ноге

Спрашивает: АННА
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. У моего сына с года имеется пятно на ноге, которое переодически то проходит(не надолго) , то воспаляется, врачи ставили атопический дерматит. На море кожа становилось чистой. Но сейчас ситуация стала хуже. Появилась сыпь на спине, локтях, на ноге пятно уплотнилось и покраснело, ребенок все это расчесывает. Подскажите что это, как лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-05 09:05
Здравствуйте, Анна!

  1. Добавьте пожалуйста качественные фотографии более крупным планом очагов на коже! Чтобы рассмотреть их
  2. Что в ОАК? Общий Ig E?
  3. С чем связываете обострение?
  4. Ведёте пищевой дневник?
  5. Что уже использовали для лечения и как долго? Напишите пожалуйста подробно!
Анна 2020-10-05 18:17
1) Фото добавила, на ноге правда уже фукорцином обработали. 2) анализ крови не сдавали давно уже. Но когда обследовались, врачи ничего плохого не говорили по анализу. Сдавали ещё педиатрическую панель, выявили аллерген на молоко и пшеницу(конечно полностью исключить это у нас не получается.) 3) на ноге пятно давно, никак полностью не может зажить, тк ребёнок сдирает корочку ночью, видимо чешется. (за все это время, только на море зажило, но на этом месте как шрамик уже, красноватого цвета кожа). 4) пищевой дневник не ведём, но замечаю что начинает чесаться после сладкого 5) лечились до года кетотифеном, месяца 2, мазали кожу эмолиумом. После снимали только обострения гормональными мазями(адвантан, акридерм, пимафукорт) но все это помогает пока мажем. Заметили что улучшения кожи наступает от постоянного нанесения на кожу эмолентов(у нас биодерма). Сейчас нас обсыпало, как нам кажется, после прививки корь, краснуха, паротит+Манту. И все это ребёнок расчесывает. Уже не знаем чем обрабатывать.
Анна 2020-10-05 18:18
На локтях
Анна 2020-10-05 18:19
На ноге(с фукоруином)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 00:06
Анна!

По фото и описанию, может быть - атопический дерматит, но важно также исключить - герпетиформный дерматит Дюринга.

Сделайте: свежий ОАК с формулой и тромбоцитами + общий Ig E - обязательно, также: антитела к глиадину (можете сдать позже эти антитела, если будут вопросы по диагнозу очно)

В труднодиагностируемых случаях делают: панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза.

Для лечения попробуйте:

Эмульсия для кожи и эмульсия для принятия ван эмолиум - - - по инструкции - длительно. Эмольент - должен наносится на всю кожу 1-3 раза в день! длительно, кратность нанесения зависит от выраженности сухости кожи , наличии зуда и сыпи!

Мазь Элоком - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Судокрем - на сыпь ещё 2 раза в день до 14 дней

Капли Зодак - - - чётко по инструкции согласно возрасту - до 5-7дней, при зуде (или другие Антигистаминные, если есть дома)

Коротко состригайте ногти!

На ночь - Одевайте х б перчатки на руки , чтобы не рассчесывал кожу во сне!!!

Ведите пищевой дневник! Обязательно!

Не перегревайте ребёнка! Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Не используйте мочалку и горячую воду в душе и ванной.

Если положительной динамики не будет втечение нескольких дней, посетите дерматолога очно для уточнения диагноза и коррекции лечения.

Если будут вопросы, пишите!

Анна 2020-10-06 08:17
Спасибо большое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-06 08:38
На здоровье, Анна! Всего вам наилучшего! Отпишитесь при необходимости!