Темные пятна на ногах

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Аллергиг, бронхиальная астма
Здравствуйте, у мальчика 12 лет большие темные пятна на ступнях и щиколотках ног. Не чешутся, не щелушаться, не тревожат. Медленно распространяются вверх по ноге. Мази прописанные врачем, не помогли. Что это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 16:21
Здравствуйте, Наталья!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции

Чтобы вам помочь нужно видеть!

Что именно использовали для лечения и как долго?
Наталья 2020-05-03 16:55
Для лечения использовали циконап- около месяца, а далее акридерм ГК- тоже, примерно, около месяца.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 17:47
Вы делали какие либо анализы?

Какой диагноз вам ставили очно?
Наталья 2020-05-03 17:55
Анализы не делали. Диагноз- экзема, атопический дерматит. Как- то врач не особо беспокоился.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-03 17:58
Пятна были Плотные наощупь? Болели при нажатии?

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или осталось красным?
Наталья 2020-05-03 19:45
Пятна не болели и не болят, плотности нет, коже такая же, как и рядом без пятен. При нажатие стаканом, вроде бледнеет чуть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-06 01:23
Наталья!

Нужен точный диагноз!

Может быть - - - капиллярит кожи /гемосидероз / , уртикарный васкулит, псориаз, аллергический дерматит и др

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию пятен, в труднодиагностируемых случаях - делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Потом подбирается лечение!!!

Также нужно сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, общий Ig E, ANA, Ревмопробы.

Посетите ревматолога очно

Если будут вопросы пишите!