Сухие пятна на руках у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 8 месяцев
Здравствуйте! Моей дочери 3 года 8 месяцев. Несколько дней назад заметила красные сухие пятна на руках, между локтем и кистью. Пятна не чешутся. Свиду и на ощупь шелушащиеся. На теле их нет, только на руках. Щеки полностью тоже были красные несколько дней назад, тоже как будто сухие. Но щеки прошли, а на руках осталось. И ещё, не знаю, взаимосвязано это или нет, но у неё понос продолжается неделю, при этом животик не болит. Скажите, что это может быть? На очный осмотри попадём только через пару дней.
Теги: на руках появились красноватые шершавые пятна
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-03 10:27
Здравствуйте, Марина!
Может быть - контактный, или атопический дерматит (аллергия) .

Сделайте : ОАК с формулой , общий Ig E , анализ кала на яйца глист.

Как часто Вы купаете ребенка?
Чем?
Увлажняете всю кожу?
Чем и как часто?
Что было накануне нарушения стула?
Возможно новые продукты?

Марина 2017-12-03 13:45
Купаем один-два раза в неделю полностью. Подмываем и умываемся регулярно, естественно каждый день. Ребёнок все время чистенький. Купаю обоих детей (младшему 5 месяцев) гель-шампунем Weleda. Никаких реакций раньше не было. После душа, честно говоря, ничем не увлажняю кожу.
Не помню, что ела накануне нарушения стула. Из новых продуктов вроде бы ничего. Единственное что, она у нас сладкоежка и ела в этот период много сладкого и шоколада.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-03 13:49
Марина!
В плане купания продолжайте также.
Не используйте мочалку и горячую воду.
Увлажняйте всю кожу ежедневно 1-2 раза в день, например : ультраувлажняющая эмульсия " топикрем " 2% - до 2-3 мес.
На очаги -
Мазь элоком - тонким слоем вечером до 10 дней.

Сладости - исключить!
Ведите пищевой дневник.

Отпишитесь через 10 дней с фото.
Марина 2017-12-03 14:14
Спасибо, Алина Викторовна! В итоге, это у нас что?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-03 14:15
Я выше написала.
Или просто контактный дерматит на фоне недостаточного увлажнения.
Или атопический.
Можно более точно сказать после анализов, выше тоже написала.

Всего доброго!
Не болейте!
Отпишитесь.
Марина 2017-12-03 14:22
Извините, ещё хочу спросить, возможно ли, что причиной этому является слишком сухой воздух в квартире?

И последний вопрос -могу ли я увлажнять ей кожу увлажняющим молочком Weleda для малышей, которым мажу после купания младшего ребёнка?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-12-04 00:43
Да, конечно ведь влага с кожи тоже испаряется!
Да, пробуйте.