Бесцветные пупырышки на животе

Спрашивает: Фидан
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У ребёнка на животе появилось бесцветная сыпь и шершавая. Сперва было маленькое пятно, после стало на весь живот и распространяется дальше. Что это может быть. На ощупь прям как наждачная бумага. Фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-23 08:57
Здравствуйте, Фидан!

Больше данных за атопический дерматит.

Как часто Увлажняете всю кожу, чем?

Как часто купаете, чем?

Температура и влажность воздуха в помещении?

Пятна чем-то мазали и как долго?
Фидан 2021-04-23 10:59
Купаем каждый день перед сном. Ничем не мазали. Увлажняется вечером только, когда купаем. Владность обычная, как у всех дома. Моем джонсон беби
Фидан 2021-04-23 11:55
И как нам с этим бороться, подскажите пожалуйста?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-23 15:27
Фидан!

Вы недостаточно Увлажняете всю кожу ребёнку!

Это - важно и необходимо, особенно в осенне - зимний период!

Используйте:

Крем комфодерм - тонким слоем на самые воспаленные места ежедневно вечером до 10 дней

Капли Зодак - только при наличии зуда строго по инструкции согласно возрасту до 5 дней

Эмульсия эмолиум или липикар или Липобейз - - - на всю кожу ежедневно 2-3 раза в день до 14 дней, дальше - ежедневно вечером длительно

+ Эмульсия для купания эмолиум (или липикар) - по инструкции длительно, можно использовать как гель для душа

Не используйте губку для купания

Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении. Температура воздуха 21 градус, и влажность 60%.

Ведите пищевой дневник!

Отпишитесь через 5-7 дней или раньше при необходимости с фото!
Фидан 2021-04-25 23:16
Добрый вечер, у малыша кожа стало мягче. Но пупырышки все равно виднеются. Будем лечить дальше
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-26 00:12
Здравствуйте!

Прошло только 3 дня. Это мало.

Продолжайте.

Отпишитесь при необходимости!