Может ли ихтиоз быть последствием дерматита?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Аллергия на антибиотики, химию в еде и некоторые химикаты в косметике
Здравствуйте, у меня был дерматит на ногах (икры спереди и сзади), руках и боках один год. После дерматита кожа на ногах стала шелушиться, периодически чешуйками, покрылась маленькими коричневыми пятнышками, иногда чешется. Заметила, что в местах с повышенной влажностью практически все проходит, даже если ничем не мазаться. Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно облегчить это? Бывают обострения, сильное шелушение.
Теги: аллергия на ногах
Категория: Дерматолог

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-16 18:12
Здравствуйте, Юлия!
Вашей коже - недостаточно увлажнения!
Чем моетесь, как часто?
Чем увлажняете кожу, как часто?
Юлия 2017-09-16 18:32
Принимаю душ каждый день с детским мылом, иногда с гелями для душа. Увлажняю ноги пеной Glatte, на косметические средства не решаюсь, потому что иногда кожа зудит, особенно от горячей воды. Бывает, зуд обостряется
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-09-16 22:45
Юлия!
Ваши ошибки:
Ежедневный душ! Нельзя.
Мыться полностью - хотя бы 1 раз в 2-3 дня, локально - ежедневно.
Гель для душа на все тело - также 1-2 раза в неделю.
Оптимально - крем- средства для купания, или детский гель для душа бюбхен, или аптечные серии, например - масло для купания от А - дерма.
Не использовать горячую воду и мочалку!
Максимально увлажнять кожу - ежедневно 1-2 раза в день - постоянно, особенно после купания.
Используйте - ультраувлажняющая эмульсия " топикрем" 2% - 1-2 раза в день для увлажнения - длительно.
Юлия 2017-09-17 15:57
Спасибо большое, Алина Викторовна!