Мазь и таблетки

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у девочки микроспория волосистой части головы. В одном месте на макушке. Врач назначила тербинафин 125 мг в сутки и мазь ям, а утром раз в 3 дня обработка йодом. 2 недели лечения, результат нулевой. Можно ли увеличить дозировку таблетки до 186 мг в сутки, плюс утром обрабатывать йодом днем кремом тербинафином 1%, и вечером, на ночь серно дегтярной мазью? Или посоветуете какое другое лечение? Место очага сбриваем голову моем 2 раза в неделю. Что делаем не так, почему не проходит? Или мало времени прошло?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

24 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-09 18:26
Здравствуйте

При лечении Микроспории волосистой части головы предпочтительнее использовать Гризеофульвин

Тербинафин часто малоэффективен.

Серно-дегтярную мазь и йод использовать можно.

Любые изменения схемы лечения необходимо согласовывать с лечащим врачом.
Людмила 2021-06-10 23:36
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а кроме серно дегтярной мази и йода, нужно что-нибудь использовать наружно еще? Например спрей тербинафин на близ располагающиеся корни волос плюс мазь 1%тербинафина 3 раза в день? А как мыть правильно голову и чем? Если все это в совокупности использовать, не будет ли передозировки. Насколько мне известно что грезеофульвин, что тербинафин очень токсичные препараты и ими можно посадить печень у ребёнка.
Людмила 2021-06-11 00:24
Михаил Владимирович, а как переходить с тербинафина на гризеофульвин? Вес 25 кг и по сколько пить и как правильно пить? Перерыв нужен после тербинафина или сразу на следующий день можно пить начинать гризеофульвин?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 10:05
Гризеофульвин применяется из рассчёта 21-22 мг/кг в сутки. Доза делится на 3 приема. Для 25 кг это 4 таблетки в сутки. Таблетки запиваются чайной ложкой растительного масла.

Промежутка между приемом Тербинафина и Гризеофульвина не требуется.

Что касается наружного лечения, слишком много разных средств не надо. Используйте 2%йод и одну из мазей. Я обычно вместо йода рекомендую раствор Бетадин.

Для мытья головы можно использовать шампунь Микозорал (Низорал, Кето-плюс).

Любые изменения в схеме лечения необходимо обязательно согласовать с лечащим врачом!
Людмила 2021-06-11 16:03
Поняла, спасибо. А у нас есть шампунь Кетоконазол, ей можно или нужно купить одну из тех, которую вы рекомендуете? И еще скажите пожалуйста, можно ли еще корни волос обрабатывать спреем тербинафином 1%? Или спрей это лишнее?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 16:22
Шампунь Кетоконазол использовать можно.

Спрэй будет лишним.
Людмила 2021-06-11 17:53
А мыть как правильно голову? Я знаю что нужно очень аккуратно, но как сделать аккуратно и чтоб вода не попадала на очаг, ведь это невозможно. Очаг постоянно обрабатывается мазью.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 23:07
Просто моете голову как обычно, но противогрибковым шампунем.

Вопрос мытья головы это не самый важный момент в лечении.
Людмила 2021-06-12 22:05
Скажите пожалуйста а бритье в месте очага обязательно или можно обойтись без бритья?
Людмила 2021-06-12 22:08
Мы моем голову 2 раза в неделю, это правильно или нет?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-12 23:06
Брить волосы в очаге необходимо 1 раз в 5 дней.

Мыть голову 2 раза в неделю достаточно.
Людмила 2021-06-13 09:59
А обязательно ли ношение косынки круглосуточно с периодической сменой? И через какое время после лечения нужно сдавать волос соскоб на анализ?
Людмила 2021-06-13 10:35
Подскажите еще пожалуйста а гулять на улице можно.? Говорят, что гулять только вечером, но как ребенку это объяснить.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-13 13:12
Гулять можно.

Косынку носить не обязательно.

Ребенок выводится только из организованных детских коллективов.

Контроль излеченности проводится через 2-3 недели от начала лечения.
Людмила 2021-06-13 18:43
А если очаг стал бледнее и уже меньше выступает на поверхности головы, можно ли судить о том, что гриб перестал расти и у ребёнка появляются первые признаки выздоровления? И вообще после скольки отрицательных анализов можно судить, сто ребёнок здоров?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-13 21:04
Ребенок считается здоровым после 3-х отрицательных анализов на грибок с интервалом в 5 дней.
Людмила 2021-06-14 10:54
Если первый анализ отрицательный то таблетки нужно пить по убывающей?
Людмила 2021-06-21 13:06
Здравствуйте. Михаил Владимирович, сегодня сдали волос на анализ, но снова положительный результат показал. Но мы пьём тербинафин, от этих таблеток вообще излечения можно ждать или нет? Пить таблетки стали примерно 24 мая, но 10 дней пропили и сделали перерыв в 2 дня. Значит лечение считается прерванным? Потом стали пить снова и пьём по сегодняшний день, т. е. с 5 июня. А прервать приём препарата сказала врач наш местный. Как посоветуете начинать пить гризеофульвин или продолжать тербинафин? Очаг стал блеклый менее выступает над поверхностью кожи, но тем не менее контур, хоть и слабо, но виден.
Людмила 2021-06-21 13:08
После какого примерно времени лечения может показать отрицательный анализ?
Людмила 2021-06-21 23:05
Михаил Владимирович и еще забыла спросить, сегодня волос для анализа, я брала с очага пинцетом, и в этом месте где держала волос, как бы мне(может кажется?) стала более выпуклой. Можно пинцетом брать волос для анализа или нужно подстригать ножницами?
Людмила 2021-06-25 22:24
Доктор, я жду Вашего ответа. А может так долго не отвечаете, потому что благодарности не видите от меня. Но пока с благодарностью подождём, так как результат ожидаемый пока не виден.
Мадина 2021-07-03 09:41
Я конечно дико извиняюсь, но вы проигнорировали совет врача поменять тербинафин на гризеофульвин, обсудив это достаточно долго и в конце вы говорите что анализ положительный надо ли менять тербинафин?! И вы ещё обвиняете его в том что он вам не ответил из за благодарности которую не получил, хотя вёл с вами терпиливый диалог с глухим опонентом. Мдаа уж. Бывают же люди.
Людмила 2021-07-17 14:35
Вы вообще кто? И что Вам известно про моего ребёнка? Ничего. Так вот я Вам скажу, чтоб было более понятно. Ребёнок инвалид, грезеофульвин противопоказан, так как с печенью проблемы. Теперь ясно Вам? И обвинять я никого не обвинила, свои доводы и мнения оставьте при себе. Я глухой оппонент, а вы вообще никакой оппонент и не лезьте туда, куда не нужно. Спасибо за понимание.