Помогите пожалуйста аллергия на йод

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, 8 октября у ребёнка обнаружилась микроспория гладкой кожи. Лечили месно. Утром йод затем клотримазол. Вечером серная мазь затем клотримазол. Было 2 отрицательных анализа. 3 анализ положительный, назначили гризеофульвином 3,5 таблетки в сутки. Пропили 5 дней, аллергия на йод. Правильное ли лечение и чем можно заменить йод? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-04 21:18
Здравствуйте Наталья

Необходимо разобраться, что у ребенка, химический ожог от длительного применения йода или аллергический контактный дерматит.

Если это аллергия на йод, то любые йод содержащие препараты противопоказаны. Используются только противогрибковые мази.

Если это химический ожог, то вместо йода можно использовать раствор Бетадин.

Лечение проводится правильное. Я вместо клотримазола предпочитаю использовать сертаконазол (Залаин, Сертамикол).
Наталья 2019-11-20 13:24
Добрый день! Михаил Владимирович спасибо за консультацию. Все три анализа отрицательные, но у меня еще одна проблема появилась. Обнаружился очаг микроспории на голове у ребенка. Таблетки пьем 21 день. Если на 28 день будет результат положительным, нам все равно продолжать пить гризеофульвин? В доме живет кот (домашний на улицу не ходит). Его привили 14.11 от микроспории, 25.11 будет вторая прививка. Что делать, я не знаю? Утром я мажу бетадином, затем мазь сертаканазол. Вечером серная мазь и затем сертаканазол. А голову мыть? Купила шампунь себозол. И как часто? Волосы выщипали. Спасибо заранее за ответ. Очень помогаете.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-20 16:59
По инструкции гризеофульвин принимается до первого отрицательного результата, затем в той же дозе еще 2 недели через 1 день.
Лечение Вы проводите правильное.

Шампунь Себозол подойдет для мытья головы. Частота как обычно.