Микроспория на руке у ребёнка

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 11 сентября в КВД сыну поставили диагноз микроспория гладкой кожи. Одно пятно на запястье левой руки. Мы пролечились 10 дней. Утром прижигали йодом, вечером мазали серной мазью. Через 10 дней анализ отрицательный, выписали справку в детский сад. Неделю проходил в садик, на том же месте появились мелкие прыщики. Снова обследовались в КВД. Опять свечение положительное и соскоб тоже. Почему так получилось? Это рецидив? Не долечили? Новый контакт с заболевшим животным я исключаю. Дома есть котенок. Мы носили его к ветеринару, сказали что здоров, не лишайный. Как нам вылечиться без последствий и рецидивов? Подскажите, пожалуйста.

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-30 14:13
Здравствуйте Маргарита.

Лечение микроспории должно проходить дольше - 2-3 недели. Йод и серная мазь применяются 2 раза в день.

В детский сад ребенка можно допускать только после 3-х отрицательных анализов с интервалом в 5 дней.

Я считаю, что рецидив возник из-за недостаточного лечения.

Посоветовал бы для лечения наружно раствор Бетадин 2 раза в день 3 недели + крем Офломикол 2 раза в день 3 недели.

Котенку все равно необходим курс профилактического лечения, но вопрос об этом решается с ветеринаром.
Маргарита 2020-09-30 14:19
Спасибо. Это очень печально конечно. Йод и серную мазь 2 раза в день: это утром и вечером и то и другое мазать и прижигать? Сначала йод, а потом мазь? А в детском саду необходимо будет сказать, что у нас лишай? У нас ещё младшая дочь ходит в детский сад. Ей тоже запретят ходить? Она здорова.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-30 15:09
Я бы посоветовал Вам пройти лечение теми средствами, что я рекомендовал.

Эти препараты более современные и более эффективные.

В детском саду необходимо сообщить, что у Вас микроспория.

Если младший ребенок здоров, то детский сад он посещать может.