Вопрос по лечению

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, некоторое время назад у дочери на руке появилось круглое пятно на руке, я задавала тут вопрос, и по фото было похоже, что это микроспория. Так как мы были в отъезде, сдать анализ не было возможности и я стала мазать пятно дважды в день йодом и мазью тербинафин. На сегодняшний день прошло 10 дней с момента лечения, пятно стало бледным, не возвышается над кожей и стали отваливаться небольшие чешуйки. Вопрос в следующем, как в данной ситуации правильно сдать соскоб, мазать ещё некоторое время или идти прямо сейчас, а если сейчас, то сколько дней не мазать пятно? И заразен ли ребёнок для окружающих?
Категория: Дерматолог

3 ответа

Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-10 11:05
Добрый день!
Лучше уже домазывать тербинафин 2р в день, чтоб в общем было 21день.
Йод уже заменить на салициловый спирт, чтоб не было ожога.
И вечером, перед сном, подключить серную мазь 33% 1р в день, утром снимать маслом.

Когда пройдет 21день(в вашем случаэ уже 11), подождите 3-5дней и сдайте анализ.
Мария 2018-09-10 11:08
Спасибо огромное за ответ! А ребёнок сейчас заразен для окружающих?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-10 11:19
Лучше пока не контактировать ни с кем и дома все обработать, нательное, постельное перестирать перегладить изнутри.