Лишай рецидивировал

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, мою дочь лечила доктор. Дз лишай. Погладила чужую кошку 1 января. Через неделю появилось бледное колечко 5 мм. Думала аллергия мазала акридермом все прошло. Через 1.5 недели появилось опять истало проявляться кольцо 3 см. Испугалась отвезла к врачу дз лишай. 2.5 недели лечили йод утром и клотримазол каждые 2 часа на ночь серная мазь. Потом серную мазь заменили на акридерм ск. Все прошло. 22 февраля дали справку. 28 февраля пятно снова стало проявляться жесткими красными буграми. Опять мажу по схеме. Сколько необходимо мазать лишай чтобы больше не рецидивиовал. Все белье обрабтываю. Сама мед. Сестра. Какие сроки лечения мы нарушили ведь под лампой лишай уже не светится. В июле дочь лежала в рдкб дз токсико аллергический васкулит после лечения бронхита цефатоксимом. Я очень боюсь лишних лекарств. Подскажите как не допустить опять рецидивов. Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-03 23:58
Здравствуйте Ольга!
Всего один очаг?
Соскоб подтвердил наличие патологического гриба?
Чем мажете сейчас?
Гормоны (акридерм) -противопоказанны?
ольга 2018-03-04 08:43
Очаг всего один на руке. Каждый день ее осматриваю. Сегодня утром все бугры уже исчезли. Осталась только пустая белая кожа. Опять намазала йод клотримазол. Соскоб дерматолог не делала. Под лампой вуда пятно было темным а вся остальная кожа светлая. Про васкулит ей говорила она сказала лишай. Противопоказаний к гормонам нет. У меня есть акридерм ск. Фото сегодня утром после йода и клотримазола. Видно вскрывшиеся пустые бугры. Я живу далеко от района и пока проблема ее заново везти в больницу. Сколько нужно мазать дней чтобы не рецидивировал опять 21 день? Больше? Сейчас опять останется легкое шелушение непонятно сколько мазать. Делали все по часам а лишай вернулся. Спасибо за отзывчивость. Боюсь чтобы на волосы не попал.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-09-02 20:02
Прежде чем думать о дальнейшем лечении, необходимо сделать анализ на грибок с очага.

Только после этого можно подбирать терапию