Микроспория

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1год8мес
Здравствуйте, У моего ребенка микроспория на голове, немного правее макушки. Мы ездили в КВД, нам сказали ложиться, я с трудом согласилась, но потом передумала, ведь неизвестно с чем еще там лежат детки, ведь палаты общие, да и намучаюсь я там с малышом. Пока 3 дня мажу йодом, постригли под ноль, а вчера на ночь из изюма сделала кашицу и приложила, утром заметила, что кожа на пятнышке высохла и отхлупает по краям, что это значит, помогло или же наоборот навредила еще больше? В понедельник еще к врачу поедем, чтобы антибиотики и мазь назначил. Или же обязательна госпитализация? Ведь как мне сказал доктор в КВД, лечение только мазью и таблетками, а это я и дома сделаю. Я думаю, что госпитализация только для того, чтобы светить лампой и волоски поврежденные выдергивать, но для этого я могу с ним и на дневном стационаре наблюдаться, или я не права, подскажите пожалуйста, буду благодарна, ведь не знаю как лучше ложиться или все же дома лечить?
Теги: можно ли заклеивать микроспорию пластырем
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 октября 2014 года

8 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-04 14:15
Если ребенок ходит в ДДУ или школу, то госпитализация необходима, так как потребуется справка о допуске. А так можно и дома лечить. Таб. Низорал согласно схеме (должна быть в инструкции на препарат) 3 недели. Наружно утром и вечером 0,5% йод, в обед мазь ламизил. На голове косынка- ежедневно кипятить и проглаживать. Каждую неделю эпилировать пинцетом волосы в очаге и вокруг 1 см. По окончании курса должно быть 3 отриц. анализа. В случае хотя бы одного +, повторить наружное лечение 3 недели без таб. И опять 3-х кратный анализ. Если вы готовы ко всему этому- дерзайте.
Екатерина 2014-10-04 14:21
Спасибо, мы готовы конечно ко всему лечению, только бы помогло, а так справку о допуске не дадут, если не будет госпитализации, все равно же наблюдаться и лечиться будем у доктора?
Екатерина 2014-10-04 14:25
И то что кожа слазит с этого пятнышка, это что может быть? Какие вообще признаки того, что микроспория проходит?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-04 14:32
Шелушение может быть от ожега йодом, а эффективность лечения покажут анализы.
Екатерина 2014-10-08 14:45
Здравствуйте, простите за назойливость, но у меня еще несколько вопросов. Нам наш доктор прописал такое лечение: табл. Тербинафин по 1/4 1 раз в день 10 дней, мазь Тербинафин 3 раза в день до конца месяца, утром йод. В инструкции до 12 лет детям препараты эти нельзя, а прописаны врачом, что делать, не знаю. И можно ли мыть голову и ополаскивать раствором 9% уксуса? Или делать примочки из уксуса, не повредит ли это совсем волосам, не останутся ли проплешинки? И еще можно ли заклеивать пластырем пораженное место и сверху чепчик?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-08 15:30
Назначенное лечение вполне адекватное, дозировки умеренные.
Пластырь нельзя, только косынка.
Екатерина 2014-10-08 16:12
Спасибо вам огромное! А я еще вычитала, что деготь хорошо помогает, нельзя ли совмещать с назначенным лечением хотя бы несколько раз?

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-10-08 16:41
Деготь можно, но это уже позапрошлый век.