Лишай или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, сегодня обнаружили у ребенка белое пятно- он чешется и шелушится. Имеет четкие контуры. В доме имеется кот. На прием только 3 мая, а педиатр не знает чем лечить- сказала ничем не мазать. Помогите, что это может быть? Заразно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

17 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-30 13:09
Здравствуйте , Ирина!
Нельзя исключить - микроспорию гладкой кожи (стригущий лишай) .
Это -разумно :  ничем не мазать и подождать соскоб на патологический грибок!
Также нельзя мочить.
Отпишитесь после очного визита к дерматовенерологу.
Ирина 2018-04-30 13:18
Спасибо за ответ. А серной мазью нельзя мазать? Это заразно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-04-30 17:05
Нельзя ничем до соскоба, чтобы соскоб показал достоверный результат!
Да, если это стригущий лишай.
Ирина 2018-05-04 20:24
Здравствуйте, у нас микроспория в/ч головы. Лампой светили, соскоб не готов. Назначили гризеофульвин 7 табл. В сутки. Скажите это большая доза на 20 кг? В инструкции сказано детям 10 мг/ кг. Пока боюсь давать- жду вашего мнения, т. к врач у нас один. Еще йод с водой, серная мазь и мазь Экзифин. Кота возили к ветеринару- тоже светится. Сказали что он носитель.
Ирина 2018-05-10 17:30
Пожалуйста ответьте, очень важно ваше мнение.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 18:02
Здравствуйте ,  Ирина!
Кота - обязательно лечить.
Котам делают специальные вакцины.

Все таки лечение начинается при подтверждении микроскопии !
Это - 5 мин дела!
Когда будут результаты микроскопического исследования на патологический грибок ?
Ирина 2018-05-10 18:21
Кота выгнали, он уличный. В доме все помыли с хлоркой, кварцевали. На прием 14.05. Тогда и скажут результат. Как вы считаете 7 табл гризеофульвина это много на 20 кг?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 18:24
1 таблетка = 125 мг гризеофульвина?
У Вас таблетки по 125 мг ?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 18:32
Если таблетки по 125 мг, то да , назначенная Вам доза - выше в 2 раза .

Назначается доза гризеофульвина -  при микроспории в / ч головы детям из рассчета - 22 мг на кг.

Для Вас это получается -  3,5 таб.  в день -  во время еды с растительным маслом ежедневно до первого негативного соскоба, дальше через день.
Это уже по ходу лечения расскажет Ваш лечащий врач.

Местное лечение подходит.
Очаг можно сбривать одноразовым станком 1 раз в неделю, станок выбрасывать.

Для мытья головы шампунь с кетоконазолом. Мыть нечасто!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 18:33
Обсудите с Ваши врачём адекватность дозы гризеофульвина!
Ирина 2018-05-10 18:34
Да.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 18:35
Ирина, смотрите выше, уже ответила!
Да, доза большая.
Ирина 2018-05-10 19:04
Спасибо, наш доктор утверждает что назначила эффективную дозировку. Сдали печеночные пробы. Даю по 4 табл в сутки. Скажите в день приема и взятия соскоба можно мазать мазью или нужно промыть хлоргексидином чтобы была чистая кожа?
Ирина 2018-05-10 20:32
Ответьте пожалуйста как подготовиться к следующему соскобу?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-10 20:42
Ирина!
Утром ничем не мазать и все.
Ирина 2018-05-10 21:46
Спасибо, вы очень нам помогли.