Лишай на голове, нам 5 месяцев

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, помогите! У нас оказался носителем лишая кот, вислоухий, домашний, никтоти подумать не мог. И уже 4 месяца лечим лишай на голове, с сентября 2016 по январь 2017 только наружными методами. Хотели сажать на антибиотик гризеофульвин, но показатели печени плохие. (алт 66, аст 83). С сентября по октябрь йод со спиртом 1/1 и коем залаином результата ноль. Октябрь-январь (вилькенсона и к2), . Вроде добились отрицательных результатов за 2.5 месяца, пропало свечение и отрицательные пасевв, начали отращивать волосы, нас разрешили и он опять вернулся. Появилось вновь свечение и положительный бак пасев. Мы лечимся у дерматолога, но у нее не было опыта лечения таких маленьких детей. Скажите вообще реально ли вылечить голову без антибиотика или готовится к нему? Как защитить печень и какой антибиотик лучше давать, ведь ребенок совсем крошечный, чтоб нанести как можно меньше вреда. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 14 января 2017 года

5 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-14 16:08
Добрый день

Гризеофульвин самый щадящий препарат и на печень он не сильно влияет, просто будете пить таблетки для печени.
Марина 2017-01-14 16:21
Спасибо большое за ответ, вариантов вылечить без антибиотика нет, я так понимаю. Скажите нам Сначало подлечить печень и после давать антибиотик или такие показатели не критичны и можно давать антибиотик сейчас. И еще какая должна быть его доза вес ребенка 7.700
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-14 16:46
18 мг на 1 кг массы тела. 1 таблетка с четвертинкой.
И где-то в середине лечения пересдать анализы.
Марина 2017-01-14 16:52
Спасибо большое Вы нам очень помогли. Это суточная доза? Еще хотела бы спросить, наружно мазать к2 и вилькенсона или какими то др препаратами? И гризеофульвин дают с маслом, педиатр сказала что нам масло нельзя, так как ребенок маленький, с чем можно давать антибиотик. Ребенок на гв
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-14 16:56
Давайте с капелькой оливкового масла. Да суточная.
Наружно: йод и любой противогрибковый тут сильного значения не имеет.