Пятна у ребенка

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор. У дочки появились какие то пятна на спине, одно на ноге, и одна на лбу. Она их в первый день немного чесала, появились не сразу все, сначала на ноге, потом остальные на следующий день. Сейчас не чешет, просто, общее самочувствие нормальное. Что вы посоветуете? Может это лишай? Или герпесвирусная инфекция? Ветрянкой болели год назад.
Теги: красное пятнышко на ножке у ребенка 1 год
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 января 2017 года

13 ответов

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-21 20:38
Добрый день

Позоже на начинающуюся Стрептодермия. Не мочить 3 дня. Фукарцин а минут через десять Бактробан или Тетрациклиновая мазь. И так 2 раза в день 3 дня. Потом ещё 3 дня без Фукарцина
Кира 2017-01-21 22:25
Спасибо за консультацию. Виктория Викторовна, при стрептодермии (источник интернет) повышается температура, зуд и образуются пузырьки, у нас этого ничего нет. Просто красные пятна, с небольшим шелушением. Может быть сухая стрептодермия.? Летом у нее был стригучий лишай, вылечен полностью, волосы отросли в этом месте уже 5 см, не может быть это как-то связано?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-21 22:26
По фото это пятна с пузырьками и желтоватым оттенком
Кира 2017-01-21 22:45
Счас присмотрелась, вроде есть очень мелкие пузырьки, или это кожа так выглядит, по фото действительно кажется, что прям пузырьки. Скажите, а сухая стрептодермия или простой лишай - это грибковое заболевание?
Кира 2017-01-21 22:59
На фото кажется что пузырьки, потому что я мазью мазала и там как мокрая кожа получилась, там кажется что пузырьки не только на пятнах, а по всей коже. Завтра сделаю другие фото.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-22 09:13
Нет на сухую и на Лишай не похоже
Кира 2017-01-22 09:26
Вот еще фото, не очень качественные правдо. Сегодня начала их чесать.
Кира 2017-01-22 09:28
Еще фото
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-22 12:39
Вот единичное напоминает Микоз. Лучше сходите и сдайте соскоб.
Кира 2017-01-26 13:55
Виктория Викторовна. Вы правы, оказался микоз. Выписали фукорцин и травоген крем. Сегодня появилось лысое пятно на голове, сомнений не осталось. Я не знаю что мне делать, мы летом лечили стригучий лишай, пили гризеофульвин почти 2 месяца. Счастливы были, когда волосы выросли, и вот опять. Это может быть рецидив, или это новое заражение? Неужели так теперь все время будет периодами. К врачу теперь через 3 дня только попадем, можно ли опять начать пить гризеофульвин, прошло 3 месяца с последнего его применения. Подскажите, я в отчаянии.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-26 13:59
Фукарцин убрать нужен йод. Да Гризеофульвин обязательно плюс таблетки для зашиты печени. Гризеофульвин с маслом пить.
Повторное заражение. В сад ходит, ? С котами есть контакт?
Кира 2017-01-26 14:26
В сад не ходит. Котов своих нет, но есть у бабушек, иногда у них бываем. Коты на вид все здоровые, никто кроме моего ребенка не болел этой болезнью. Я читала что споры гриба могут сохраняться длительное время в квартире, может это повторное заражение не от котов, а в квартире споры остались? И еще какие препараты можно для защиты печени? Дочке почти 4 года.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-01-26 14:30
На счёт препаратов спросите в аптеке.
Котов к ветиринару. А насчёт дезинфекции дома позвоните в СЭС они расскажут