Как заживает стригучий лишай?

Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у дочки 6 летней три недели назад заметила зудящий прыщ, позже это было пятно с окантовкой, я поняла что лишай. Дерматолог сказал, что это стригущий и назначил йод+ серную мазь и терьинофин таблетки. Таблетки ей не давала, т. к по инструкции противопоказано детям. Ю Мазали йодом 4 дня, появилась корка, и после нанесения серной мази ребенок начал жаловаться на жжение. После этого все смыли дегтярным мылом и прекратили дело с мазью. На следующем приёме, через неделю, оказалось что мы сожгли кожу, но была просто прозрачная пленочка натянутая, без боли, без волдырей. Сказали продолжать. Но дома я нанесла слабый раствор марганца, кожа к вечеру стала высохать и лопаться. Сами корочки лишайные обсыпались.
Анализы не делали, через лампу никто не смотрел. У меня такая же история, лечилась тем же. Как понять прошёл ли лишай, или это ожоги и что с этим делать дальше? На фото моя рука с очагом после вечерней обработки.
Добавлен: 29 июля 2021 года

1 ответ

Ледник Максим Леонидович
детский дерматолог 2021-09-01 17:49
Добрый день.

Вы решили свою проблему?