Диагностика микроспории и правильность лечения

Спрашивает: екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, племяннику лабораторно подтвердили диагноз микроспория волосистой части головы. Врачом назначено следующее лечение: таблетки гризеофульвина 3 раза в день, смазывание очага йодо-спиртовым раствором, мазь тербинафин и мазь серно-салициловая, обработка очага дегтярным мылом. Волосы на очаге необходимо сбривать 1 раз в 5-7 дней и выдергивать волоски пинцетом. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначена дозировка таблеток при весе ребенка в 21, 5 кг - 2,5 таблетки? Правильно ли назначено лечение и насколько оно может быть эффективно? Можно ли растительное масло наносить на хлеб и давать ребенку при приеме гризеофульвина? Какова длительность лечения? Следующий прием назначен через 2 недели, возможно ли, что результат уже будет отрицательный. Можно ли мыть голову, врач ничего про мытье не сказал? Дерматолог сказал, что заболевание началось примерно две недели назад, очаг был обнаружен в субботу 09.11.2019г., имеет размер в диаметре около 3 см. При этом шелушение не сильное и волосы за предполагаемые две недели существования очага не обламываются вообще. Правильно ли установлен срок начала заболевания? И всегда ли характерно обламывание волос или нет? Если данный признак отсутствует, говорит ли это о начальной стадии? При свечении лампой Вуда сказали, что свечение сильное, но только в очаге? О чем это говорит: о скоплении грибка в месте очага или о сроках развития заболевания?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-11 20:04
Здравствуйте Екатерина

Лечение назначено правильное. Оно должно принести эффект.

Гризеофульвин назначается из расчета 21-22 мг/кг. При весе в 21,5 кг получается необходимо принимать 3,5 таблетки в сутки.

В инструкции к препарату сказано, что таблетки должны приниматься с 1 чайной ложкой растительного масла. Про нанесение масла на хлеб ничего не сказано.

Голову мыть можно. Для мытья можно использовать шампунь Микозорал.

Нет ни одного метода или признака, которые бы позволяли установить давность заражения.