Смена схемы лечения микроспории

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери на голове имеется небольшой очаг микроспории размером около 0,5 см. Волосы за это время не обламываются вообще. Уже две недели она принимает по пол-таблетки тербинафина, очаг смазываем 2 раза в день кремом тербинафин. Сейчас мы хотим перейти на гризеофульвин и дополнительно применять серно-салициловую мазь вместе с кремом тербинафин. Ее вес - 36 кг, достаточно ли будет приема 6 таблеток в день и по какой схеме? Когда правильно наносить тербинафин на очаг, а когда серно-салициловую мазь. Можно ли гризеофульвин принимать 2-3 недели, а не месяц, если до этого она пила таблетки тербинафин?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-13 08:56
Здравствуйте Екатерина

Для веса 36 кг прием 6 таблеток в день будет достаточно.

Суточная доза разбивается на 3 приема, то есть по 2 таблетки 3 раза в день. Препарат принимается с 1 чайной ложкой растительного масла.

Гризеофульвин принимается по этой схеме до 1 отрицательного соскоба. Затем он принимается в той же дозировке через 1 днь 2 недели, затем 2 дня в неделю еще 2 недели.

Мази самое главное не наносить сразу же одну на другую. Перерыва в 2-3 часа между ними будет достаточно.