Вопрос по лечению. Рецидив

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, в августе у дочери на предплечье появилось круглое пятно очень похожее на микроспорию, были в отъезде, к врачу не попали. Две недели лечили йодом и тербинафином 2 раза в день, ещё три недели мазали салициловой кислотой и тербинофином. Вещи и пастель кипятила и утюжила. Все прошло, и вот два дня назад в том же месте появилось пятнышко, пока наблюдаем, к врачу пойдём. Вопрос в следующем, если окажется, что это рецидив, нужно ли будет принимать таблетки гризеофульвина или это не обязательно и достаточно лечения мазью и йодом?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 09:57
Гризеофульвин принимается при поражении волосистой части головы, наличии пушковых волос в очаге, множественных очагах. Во всех остальных случаях достаточно наружного лечения.
Мария 2018-11-05 12:24
Спасибо большое за ответ! Очень расстроены, что снова рецидив, все соблюдали в точности при лечении. А как узнать, что пушковые волоски не затронуты, они есть же по всей руке.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-05 14:57
Если пушковые волосы есть в очаге поражение необходимо назначать Гризеофульвин.
Мария 2018-11-05 19:45
Последний вопрос, а почему врачи назначают гризеофульвин, вроде ламизил менее токсичный, или он и менее эффективный? Если поражена гладкая кожа и пару волосков в этом месте, можно ли применять ламизил в таблетках?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-11-06 06:43
Эффект от Ламизила хуже. В своей практике ни разу не видел токсического действия Гризеофульвина.
Если применять системный антимикотик для лечения микроспории, то препарат выбора - Гризеофульвин.