Микроспория на руке от кошки

Спрашивает: Тимур
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, нам подарили кота у которого не было внешних проявлений заболевания, был привитый от грибковых инфекций и прочих заболеваний. Но через 5 дней после его появления сначала у мамы появилось небольшое пятнышко с пузырьками на щеке и через 7 дней у меня тоже на плече появилось пятно с подсохшей кожей по середине. Сразу начали мазать клотримазолом. Потом от людей у которых он был узнали диагноз микроспория. Начали принимать препарат флуконазол - 150 мг 1 раз в день, так как другие противогрибковые препараты очень агрессивны по отношению к печени и почкам. Скажите пожалуйста сколько принимать флуконазол или др. Препараты и в каком количестве, так как в интернете информация разная и неточная.
Заранее благодарю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-17 00:07
Здравствуйте, Тимур!
Флуконазол - не является препаратом выбора при микроспории.
При наличии 1-5 очагов гладкой кожи можно лечить местно - только крем!
Кота пролечить у ветеринара!
Перед лечением и у людей и у котов всегда нужно подтверждать диагноз соскобом!
Тимур 2018-02-17 05:14
Здравствуйте, Алина!
Спасибо, что ответили.
В аннотации к препарату написано против микроспории также. Сейчас мажем пятна спиртом, яблочным уксусом и потом кремами - клотримазол, дермазол.
У мамы после того случая появилось также красное приподнятое пятно размером с фасолину на плече.
Ответ анализа будет только в понедельник, в связи с этим, чтобы не затягивать было принято решение начать лечение не дожидаясь ответа.
Кота вернули хозяйке, предупредили о всем.
Дома дезинфекция тотальная, обработка дез. Растворами "Ч. А. С" + бактерицидная лампа в каждой комнате 30 мин.
Неужели так заразна микроспория, а как же мы на улице встречаемся с кошками и собаками с микроспорией и на одежде можем принести в дом и не заболеваем.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-20 23:54
Даже если Вы выбрали Флуконазол, то он принимается по инструкции - 1 раз в неделю!
Дермазол на очаги 2 раза в день до 14-20 дней.
Тимур 2018-02-21 06:28
Спасибо Вам большое за консультацию.