Максимальный срок лечения тербинафином

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, принимаю таблетки тербинафина семь месяцев, был онихомикоз на стопе, 4 ногтя. Ногти отросли здоровые, уже не стесняюсь носить открытую обувь. Но на самых кончиках ногтей, около 2 мм от края ногти еще немного утолщенные. Сегодня приняла последнюю таблетку, и пить их надоело (от них усталость и сонливость), и боюсь, что не долечила, рецидива очень боюсь. Посоветуйте, пить их дальше или уже хватит? И как долго сохраняется терапевтическая концентрация препарата в ногтях? Спасибо.
Теги: в течение какого времени можно пить тербинафин, как долго можно принимать тербинафин в таблетках, тербинафин сколько времени принимать
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2015 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-14 22:42
Здравствуйте ! 7 мес. - это больше, чем достаточно. Терапевтическая эффективность сохраняется еще несколько мес. ! Ногти могут несколько утолщаться с возрастом. Будьте здоровы!
Сергей Толстой 2017-01-09 12:24
Добрый день! Несколько лет онихомикоз больших пальцев ног. Лечился безуспешно ирунином. Было две попытки по три курса каждая. Осенью по рекомендации врача удалил ногтевую пластину Микоспор-набором и начал терапию тербинафином в таблетках. Пью препарат 14 недель. Растут, наконец, здоровые ногти, чего не было после ирунина. Ногти отросли более, чем наполовину. Попасть на приём к тому врачу, который назначал лечение нет возможности. Был сегодня у другого миколога, и она сказала пить препарат ещё минимум месяц, и что его пьют до полугода, почти до полного отрастания здорового ногтя. Препарат не самый безвредный, да и в инструкции по применению нигде не сказано пить его больше трёх месяцев. В связи с этим вопрос: как быть? Сколько ещё целесообразно пить Тербинафин и продолжать ли пить вообще? "Работает" ли препарат после отмены и какое время? Как взвесить риски между не долечиться с одной стороны и навредить этими таблетками здоровью с другой?
Заранее спасибо за ответ.
P. S. Фото прилагаю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 09:36
16 нед . - максимум; если у Вас БАК - в норме , можете принимать еще 2 нед.
Не забывайте про дезинфекцию обуви.
Местно - можете продолжать " экзодерил " - капать под ногти 2 раза в день до 4 мес.
Сергей Толстой 2017-01-10 17:26
Добрый день, Алина Викторовна!
От души благодарю за ваши рекомендации!
БАК не сдавал. Врачи ничего не говорили. Переносимость препарата удовлетворительная. При возможности биохимию сдам. Обувь и носки дезинфицирую устройством Тимсон. Не совсем понял ваши слова о том, что капать экзодерил под ногти. Они уже не отслаиваются и капать под них нет возможности. В инструкции ни слова о количестве капель на/под ноготь? Одной капли достаточно?
Заранее благодарю за ответ и помощь.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 19:31
Под ноготь - это под свободный край ногтя и немного промазать сверху и по валикам ( ноготь приподнимать не нужно! ) .
Достаточно 1 - 2 капли .
Генриетта 2019-09-14 19:44
Добрый день!
Лечим грибок ногтей, анализ сдавали(онихомикоз)
изначально сдавали кровь до приема итразола щелочная фосфатаза была на нижней границе нормы
после 1 курса итразола все показатели в норме
после 2 курса итразола щелочная фосфатаза стала ниже нормы! (40ед/л, а норма от42?)
и еще первый дерматолог говорил, что можно пить итразол, раз в месяц сдавая кровь на анализ, если состав крови не сильно меняется по сравнению с тем, что был до начала приема итразола,
и еще алт до курсов итразола был11, а теперь стал21,5
можно ли дальше пить итразол?
или лучше перейти на тербинафин?
попутно лечим экзодерил(раствор) +крем сертамикол(термикон или клотримазол)
эффект есть
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-15 17:00
Здравствуйте!

Можете продолжать лечение по схеме.