Сомневаюсь в правильности диагноза-стригущий лишай

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит себорейный дерматит(на голове)
Здравствуйте, На животе появилось овальное пятно с четкой розовой окантовкой по краям, внутри шелушение. Назначили соскоб. Он показал - мицелиальные грибы - обнаружен мицелий". Врач в поликлинике поставила диагноз- стригущий лишай. Прописали - таблетки тербинафин 1 раз в день, йод 2 р/д, серная мазь 2 р/д, крем залаин 2 р/д, все друг за другом мазать. Но сказала раз очаг один, то можно без таблеток. В тот же день начала мазаться, на следующее утро на плече обнаружила новый очаг. Начала принимать таблетки. На другой день появилось странное пятно возле первого очага на животе, но не такое же - оно еле заметно, когда мажу йодом становится заметнее, но шелушения и розовой окантовки нет. Залезла в интернет и прочитала, что при стригущем лишае также тело и волосы просвечивают лампой Вуда, что бы обнаружить возможные пораженные участки тела и волос. Расстроилась, почему меня не просветили. Читаю дальше - и по описанию мои пятна очень похожи на розовый лишай. Начала сомневаться в правильности поставленного диагноза.
Почему пятна продолжают распространятся при лечении? Можно ли использовать одновременно крем залаин, тербинафин в таблетках и как мазь?

на фото первый очаг.
Спасибо
Теги: лишай фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 февраля 2017 года

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-02-24 14:43
Здравствуйте!
Добавьте фото всех очагов .
У Вас был контакт с котенком ?
Алина 2017-02-24 16:16
Просто другие очаги у меня замазаны йодом, по фотографии не разберешь тем более. Котенок у нас с ноября месяца, но на нем нет ни каких признаков лишая, он у нас полностью домашний, никуда не выходит.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-02 08:03
Здравствуйте Алина !
Как у Вас дела?
Что используете для лечения?
Новые очаги ПОЯВЛЯЮТСЯ?
Алина 2017-03-03 20:28
Здравствуйте!
новых очагов нет ттт
лечусь так - тербинафин в таблетках 1 р/д, утром йод+залаин крем, вечером серная мазь+ залаин крем. Не купаюсь (голову мою себозолом на всякий случай.

как считаете это эффективное лечение? Таблетки тербинафин достаточно пропить месяц? И можно ли одновременно использовать крем и таблетки тербинафин?
Алина 2017-03-03 20:30
Ни у мужа, ни у котенка нет ни каких видимых симптомов лишая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-03-07 23:37
Здравствуйте.
Да, можно.
Да , эффективное, если это - стригущий лишай.
Если видите положительную динамику, продолжайте лечение.
Мария 2017-05-21 22:19
Здравствуйте, у меня абсолютно такая же ситуация, мажу йодом, тербинафином и пью тербинафин уже 24 день, пятна не проходят, не шелушатся, от йода только пленкой ожоговой покрываются (вы вылечились этими средствами? За сколько времени?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-05-21 23:17
Здравствуйте Мария!
Добавьте качественные фото.
Вы делали соскоб на патологический грибок?!
Евгения 2018-08-29 09:04
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка стригущий лишай, перед сдачей соскоба мы его мазали клотримазолом, может ли показать не точный результат?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-02 12:13
Да.

Отмените все на 5 дней и не Мочите!
Tanya Kachalich 2020-12-19 15:34
Здравствуйте! Подскажите через сколько дней после лечения стригущего лешая можно будет сдать анализ? Двух дней хватит?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-06 23:34
Анализ сдается на фоне лечения.