Микроспория, лишай на голове

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, обратились к дерматологу у дочки появилась лысинка на голове. Сделали соскоб. Пока готовился анализ неделю назначили мазать два раза в день пимафукорт. Сегодня пришли за результатами. Доктор сказал, что это микроспория, но он не уверен. Отменил пимафукорт. Назначил утром йод+два раза в день мазать экзифин+ на ночь салициловую кислоту 5%. Таблетки он назначать боится, так как говорит, что ребенок маленький. Снова взяли соскоб. Скажите пожалуйста правильно ли назначено лечение. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 августа 2020 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-11 17:21
Здравствуйте

При микроспории волосистой части головы обязательно используются противогрибковые таблетки.

С 2-х лет разрешены Гризеофульвин и Тербинафин.
Лидия 2020-08-11 18:37
Спасибо за ответ. И как быть? Самой лекарство купить и давать? Врача просила, он говорит не будет так как опасно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-11 19:48
Этот вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом.

Узнайте, в чем по его мнению опасность? Почему он не соблюдает Клинические рекомендации по лечению Микроспории?

Можно обратиться к другому дерматологу.
Лидия 2020-08-12 14:50
Здравствуйте. Обратились к платному дерматологу. Она назначила по половине тербинафина в день. И брить наголо. Прочитала побочные, очень ужасные. Спросила у нее нужно ли что то для печени. Она сказала нет. Ребенок вестт примерно килограм 17. Скажите пожалуйста сильно ли опасен этот препарат. И обязательно ли брить если очаг один. Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 16:31
Доктор назначил все правильно.

Меньше читайте инструкции. Для не специалиста там все будет казаться страшным.

Брить необходимо сам очаг и вокруг него на 1-2 см. Брить необходимо 1 раз в 5-7 дней.
Лидия 2020-09-14 15:52
Здравствуйте. Пропили тербинафин. 4 последних анализа (соскоба) с перерывами по неделе. Показали, что споры какие-то есть, но роста нет. В лампе Вуда светится сам очаг голубым и отдельные волосы голубым. Скажите пожалуйста, что означает что споры есть, а роста нет. И что за голубое свечение отдельных волос. Заранее спасибо.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-09-15 10:11
Споры не являются подтверждением диагноза.

Подтверждением грибковой инфекции является только обнаружение мицелия грибка.

При Микроспории волосы светятся изумрудно-зеленым светом.

Судя по Вашему описанию Микроспории у ребенка не выявлено.
Лидия 2020-09-15 10:58
Здравствуйте. Спасибо большое за скорый ответ. Просто переживаю, что если нас сейчас выпишут, то эта непонятная спора вырастет и всё начнётся снова.
1. Или я зря переживаю?
2. Нам изначально ставили микроспория, потом трихофитию. Она тоже зелёным светится? Заранее спасибо.