Болячки пятна на коже шелушатся

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на коже появились непонятные пятна, похожие на болячки. Немного шелушатся. Немного чешутся, но не сильно. Две на спине, две на груди и одна большая на плече. Что это может быть?
Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

48 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 09:49
Здравствуйте Юлия

Как давно появились высыпания?

Были ли у Вас раньше кожные болезни?
Юлия 2021-10-22 10:00
Не было кожных болезней раньше. Появились дня 4 назад.
Юлия 2021-10-22 11:17
Что это может быть?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 12:58
По фото похоже на очаги нумулярной экземы.

Вы чем-то проводили лечение?
Юлия 2021-10-22 14:08
А что это такое? Это опасно?
Нет лечения никакого не проводила.
Чтобы вы могли посоветовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 16:06
Это не опасно.

Причину указать не смогу.

Для лечения используйте наружно крем Тетрадерм 2 раза в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Через 7 дней можете написать о результатах лечения.
Юлия 2021-10-22 17:43
Спасибо большое!
Юлия 2021-10-28 18:39
Здравствуйте! Я по поводу пятен на коже, про которые я у вас спрашивала. У ребенка появились тоде пятна. Ходили к дерматологу. Сказали что это похоже на стригущий лишай. Скажите это действительно похоже?
У неё большое пятно на животе, 2 на одной ноге, 3 на другой, 2 на шее и 2 на руке.
У нас месяц назад появилась кошка. Думает теперь возможно это от неё?
Но у кошки видимых лишаев нет.
У меня пятна в отличие от ребёнка с какой-то болячки внутри. У неё просто красные с ободком как будто.
Выписали мазать йодом и потом мазь фунготербин.
Скажите пожалуйста поможет ли жто лечение? Или лучше какую-то другую мазь?
Ещё я читала, что стригущий лишай часто бывает на голове. Но пока на голове ничего нет. Очень переживаю. Что вообще делать?
Юлия 2021-10-28 18:42
Фото прилагаю
Юлия 2021-10-28 18:43
Ещё фото
Юлия 2021-10-28 18:44
Ещё фото
Юлия 2021-10-28 18:46
Ещё фото на животе
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-28 20:55
Здравствуйте Юлия.

Вы совершенно верно заметили, что Ваши высыпания отличаются от высыпаний у ребенка.

У ребенка типичные кольцевидные элементы, которые характерны для Микроспории.

У вас же больше похоже на пятна с корочкой. Это тоже могут быть проявления Микроспории, но очаги выглядят атипично.

Лечение назначено правильное. Единственное, я вместо йода рекомендую Бетадин. Он не сжигает кожу, как йод.

Осматривали ли Вас лампой Вуда?
Брали ли анализ на грибы с Ваших высыпаний.

Поражение волосистой части головы бывает не у всех.
Если на голове очагов нет, значит Микроспории там тоже нет.

Для профилактики можете использовать шампунь Кето-плюс в качестве шампуня и геля для душа.
Юлия 2021-10-29 00:11
Лампой Вуда не осматривали. Брали соскоб на грибы. У меня не обнаружено, а у ребёнка обнаружено.
На голове пока всё чисто, высыпаний нет. Но я так понимаю они могут появиться в любой момент? Очень за это переживаю. Пока только тело.
Кошку тоже носили к ветеринару, её смотрели под лампой. Есть несколько свячений. Кошку тоже лечим, также мазью и плюс таблетки выписали.
Я так понимаю, пока кошку не вылечить, риск появления новых пятен у нас с ребёнком высокий?
И скажите ещё пожалуйста, как долго это лечится? И достаточно ли только бетадина и мази? Или нужно ещё добавить таблетки?
Спасибо большое!
Юлия 2021-10-29 01:39
И ещё вопрос. Врач сказала категорически нельзя мочить. Но у ребенка много пятен га ногах, получается её даже подмыть нельзя. Но без этого же тоже невозможно. Скажите действительно ли нельзя ни в коем случае его мочить? Что делать не представляю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-29 07:16
Обычно при Микроспории все высыпания появляются сразу и в процессе лечения новых элементов не появляется.

При наличии множественных высыпаний (больше 3-х) необходимо назначение внутрь противогрибковых таблеток.
Наиболее оптимальный вариант это Гризеофульвин.
Он принимается из расчета 21-22 мг на кг веса.
Какой возраст и вес ребенка?

Вам лучше принимать Тербинафин 250мг по 1 таблетке 1 раз в день на 4 недели.

Обычно лечение Микроспории занимает от 2 до 4-х недель.

На время лечения и контроля излеченности ребенок должен быть выведен из организованных детских коллективов.

Я не придерживаюсь мнения, что очаги нельзя мочить. Я разрешаю своим пациентам мыться, но при этом использовать противогрибковые шампуни в качестве геля для душа.
Юлия 2021-10-29 10:06
Ребёнку 4 года вес всего 15 кг. Высыпаний в общей сложности получается 10.
Скажите эти таблетки вообще очень вредные для организма? Всмысле действуют на печень, желудок?
Спасибо вам большое за советы!
Всю ночь не спала сегодня, очень переживаю. Особенно за голову и волосы.
Юлия 2021-10-29 10:11
Почему я ещё спросила могут ли появиться новые элементы, потому что эти у неё появились не все сразу. Сначала появился на животе и потом добавлялись новые.
Но лечение не сразу начали. Лечимся сегодня пока только третий день. Сейчас проверила, вроде новых больше не появилось.
Боюсь(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-29 13:09
У таблеток есть свои побочные эффекты. Но в моей практике не было каких-то серьезных осложнений. Все дети переносят препарат хорошо.

При этом весе дозировка составляет 2,5 таблетки в сутки. Это количество делится на 3 приема (1-1-1/2). Препарат принимается во время еды. Запивается 1 чайной ложкой растительного масла. Длительность лечения 3 недели. При необходимости можно продолжать дольше.

За голову и волосы не переживайте. Появление новых очагов на фоне лечения очень маловероятно.
Юлия 2021-10-29 13:30
Спасибо большое! Сегодня начнём лечение таблетками. Очаг ещё один сегодня появился, но на шее (Но правда лечение у нас только второй день сегодня и то только внешнее пока. Надеюсь больше появляться не будет. Купила ещё шампунь как вы советовали кето плюс. Поможем сегодня голову и сами.
Юлия 2021-11-10 21:08
Здравствуйте Михаил Владимирович! Я к вам опять с вопросом. Скажите пожалуйста может ли быть аллергия га фунготербин? Сначала мазать вроде ничего. А в последнее время после того как помажем, пятео становится ярко красного цвета, вокруг аж всё красное. Как будто даже волдврипи мелкие появляются. После бетадина пятнвшки так хорошо подсушиваются, бледнеют, но как только намажем фунготербином сразу ярко алые аж.
Некоторые пятнышки прям уже совсем бледненькие становились, а теперь после крема снова яркие!
Что нам делать продолжать им мазать или может сменить на какую-то другую мазь? Возможна ли такая реакция на него?
Неделю назад делали соскоб с этих пятен и результат уже был отрицательный. А сейчас такое чувство что как будто заново начались. Но реакция именно на фунготербин такая.
Юлия 2021-11-10 21:12
Ещё фото
Юлия 2021-11-10 21:12
Фото
Юлия 2021-11-10 21:16
Это на ноге
Юлия 2021-11-10 21:17
На локте. По фото не так видно, но оно ярко красное
Юлия 2021-11-10 21:45
Попробую ещё утром при свете своего сфотографировать и прислать фото. Прочитала ещё в интернете что возможна аллергичеческая реакция похожая на крапивницу. Кстати действительно похоже. Как будто волдырики мелкие и главное ярко красный цвет.
Очень переживаем(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-10 22:01
Здравствуйте Юлия

Это может быть аллергический контактный дерматит на Бетадин или Фунготербин.

Учитывая 1 отрицательный анализ, посоветовал бы фунготербин и бетадин отменить.

Наружно используйте крем Низорал или Офломикол или Залаин 2 раза в день.

Обязательно напишите, если будет сохраняться раздражение.
Юлия 2021-11-22 19:51
Здравствуйте Михаил Владимирович! Хочу сказать вам огромное спасибо за помощь в лечении! У нас всё полностью прошло после ваших советов.
Но сейчас смотрю и на месте где были лишаи появились прыщики. Не понятно что это. Но прыщики именно на этом месте. И на животе и на ноге. Это какой-то ужас. Только мы обрадовались. Было уже 3 отрицательных соскоба.
Не знаете что это могут быть за прыщики? Они реально похожи на маленькие прыщи.
Уже не знаю что делать. Беспокоит ещё то, что они появились именно в этих местах, где были лишаи.
Юлия 2021-11-22 19:53
Это нога
Юлия 2021-11-22 19:54
Это живот
Юлия 2021-11-22 19:57
Живот
Юлия 2021-11-22 19:58
Нога ещё
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-22 20:35
Здравствуйте Юлия.

Есть ли зуд в области высыпаний?

Когда делали последний соскоб на грибы с очагов?
Юлия 2021-11-23 08:08
Немного чешется. Соскоб последний делали неделю назад.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-23 09:24
Посоветовал бы еще раз повторить соскоб на грибы.

При отрицательном анализе используйте наружно крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.
Юлия 2021-11-23 13:08
Хорошо спасибо! А если вдруг положительный, то снова фунготербином мазать?
А вообще может быть такое, что после того как он полностью прошёл снова появиться на том же месте?
Юлия 2021-11-23 13:09
Хорошо спасибо! А если вдруг положительный, то снова фунготербином мазать? А вообще может быть такое, что после того как он полностью прошёл снова появиться на том же месте?
Юлия 2021-11-28 21:07
Здравствуйте! Мы сдали соскоб. Результат отрицательный. Но также светили лампой вуда и есть зелёные свечение. Почему тогда соскоб отрицательный не знаю. Но я уверена что это снова микроспория.
Потому что опять эти пятна стали сильнее. Прямо как будто появляется всё заново. Уже в красных прыщах всё больше и больше. Это какой-то кошмар. Ведь всё уже полностью прошло и всё получается снова на тех же самых местах. Правда пока только на 4 из 10. Почему такое может быть? И что теперь делать? Как лечить?
Единственное ребёнок как раз приболел (насморк, охрипла, кашель). Возможно ли возобновление этих пятен из-за сжиженного иммунитета?
Возможно ли их вообще вылечить?
Спасибо вам большое за помощь!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-28 21:15
Здравствуйте Юлия.

Ребенку проведено полноценное лечение, поэтому сомневаюсь в рецидиве Микроспории.

Внешне на микроспорию не похоже. Отрицательный результат соскоба так же говорит против Микроспории.

Я бы сейчас назначил крем Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней.
Юлия 2021-11-28 21:19
Живот
Юлия 2021-11-28 21:20
Это на ноге. Как будто куча мелких прыщиков
Юлия 2021-11-28 21:24
Спасибо большое! А что это вообще такое может быть? Беспокоит что именно прям на тех же самых местах. И что на лампе сказали есть точечные свечения.
Велели снова мазать фунготербином. Но мы моажем уже 5 дней и мне кажется только хуже, а не лучше.
Завтра начнём пимафукорт. Спасибо вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-28 21:31
На мой взгляд, это дерматит.

Почему на местах микроспории, объяснить не могу.

Через неделю напишите о результатах лечения.
Юлия 2021-11-28 21:42
Хорошо. Спасибо большое!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-28 21:53
Пожалуйста, выздоравливайте.
Юлия 2021-11-28 22:46
Ещё последний вопрос. Мы принимали таблетки гризеофульвин всего 2 недели. После отрицательных анализов врач почему-то сказала их больше не пить. Вот сейчас ещё думаю может быть всё таки нужно было их допить ещё неделю? Не мало ли было 14 дней?
Но сейчас уже наверное нет смысла их допивать? Прошло уже 7 дней с момента как мы их закончили.
Юлия 2021-11-28 22:48
Ещё последний вопрос. Мы принимали таблетки гризеофульвин всего 2 недели. После отрицательных анализов врач почему-то сказала их больше не пить. Вот сейчас ещё думаю может быть всё таки нужно было их допить ещё неделю? Не мало ли было 14 дней? Но сейчас уже наверное нет смысла их допивать? Прошло уже 7 дней с момента как мы их закончили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-28 22:53
Смысла снова принимать гризеофульвин сейчас нет.

2 недели это достаточный срок.