Заразна ли микроспория

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста у нас с дочкой 3.5 года появились пятна на руках и ногах, съездили к дерматологу, сделали соскоб и выявили нити мицелия. Назначили мазь миконазол и сказали приехать через 10 дней сделать соскоб. Подскажите, а вообще это очень заразно и передается ли от человека к человеку? Мне через неделю выходить на работу не знаю, что делать. Нельзя ж наверное еще?!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-27 13:36
Здравствуйте, Юлия!
Да. Заразно.
Посмотрите по динамике и контрольному соскобу.
Если нужно будет, оформите больничный.
Юлия 2017-07-27 13:38
Спасибо большое, а подскажите на улицу вообще можно выходить?
Юлия 2017-07-27 15:13
Просто стараться не контактировать ни с кем я так понимаю, а в магазин ходить или в транспорте ездить можно? Боюсь чтоб никого не заразить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-27 16:44
Можно. Совершенно верно.
Юлия 2017-07-27 20:26
Алина, а подскажите, пожалуйста еще, мне вот назначили пить тербинафин, а дочке нет, но только что увидела у нее появилось чуть выше лба на волосистой части головы, какое-то пятно с корочкой коричневой. Ей тоже начинать пить эти таблетки? Но ее масса тела до 20кг
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-28 00:45

Нужно сделать соскоб из очага на волосистой части головы - обязательно!
Лечение ребенку - назначает детский дерматолог, очно, после соскоба и анализов крови! И проводит далее контроль излеченности и коррекцию дозы!
Самостоятельно - ничего не делайте!
Тербинафин в таб. - оч. Серьезный препарат!
Юлия 2017-07-28 23:53
Спасибо Вам огромное! А вот еще подскажите у нас есть синяя лампа, ухо детям грела, ее можно использовать для обеззараживания помещения, в котором мы находимся или для наблюдения очагов микроспории? Или это совсем другое нежели лампа Вуду?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-29 00:02
Это лампа с ультрафиолетом?
Юлия 2017-07-29 00:10
Нет, вроде. Вычитала, что лампочка генерирует инфракрасное излучение. Значит не подходит я так понимаю
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-29 00:11
Да, не подходит.
Юлия 2017-07-29 00:14
А подскажите, если пьешь тербинафин, мажешь мазью, то новых очагов не появится?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-29 00:19
Должны - не появляться.
Не трите, не рассчесывайте.
Ограничить контакт с водой.
Юлия 2017-07-29 00:29
У меня в двух местах уже корочка сама отпала, это хорошо или плохо? И вообще самой можно эту корочку снимать или нежелательно, ждать пока сама отпадет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-30 10:45
Хорошо. Не снимать!