Пятна на волосистой части головы у ребёнка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Дочке 6 лет, при купании на голове, точнее между шеей и волосистой частью головы обнаружила какие-то пятна. Одно маленькое, но красноватое, другие побольше с желтой каёмкой. Говорит не чешутся. Из животных дома только хомячки. Дочка аллергик, раньше у нее были атопические дерматиты, но по всему телу. Может ли быть это лишаём?
Теги: белое пятно на волосистой части головы
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 мая 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-31 22:39
Здравствуйте, Наталья!

На волосистой части головы есть пятна, перхоть? На теле?

Больше данных за себорейный дерматит.

Чем моете голову?

Хомячки давно у вас?
Наталья 2020-05-31 22:46
Хомячки с февраля. "Корочки" у нее есть с рождения, но только ближе ко лбу. Перхоти нет. На теле пятен сейчас тоже нет никаких. Смазывали маслом, вычёсывали гребешком. Сейчас стало чуть меньше. Внизу там с этих пятнышек ничего не "отковырять", корочек там нет. Голову моем обычным детским шампунем. А на лбу вот корочки
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-05-31 23:12
Используйте

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - - - по инструкции до 1-2 мес

Крем клотримазол - - - тоненьким слоем 2 раза в день до 10 дней

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости с фото!
Наталья 2020-05-31 23:56
Спасибо большое за скорый ответ! А всё же что это такое? Точно не лишай? У меня кроме этой девочки ещё 3 есть)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-01 00:33
Детский себорейный дерматит!

По тому фото что вы предоставили я не вижу данных за микоз волосистой части головы или кожи

Для исключения нужно сделать: соскоб на патологический грибок!

Если есть возможность, сделайте, но только перед началом лечения.