Розовые пятна на шее и под волосами

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет никаких хронический заболеваний или аллергии.
Здравствуйте! Неделю купалась в море, не загорала. Сегодня почесала шею, т. к. не знала, что там есть пятна, поэтому они более красные на фото. Есть легкий зуд около 2-3 недель раз в 3 дня (не постоянно) в районе затылка, где волосы. Думала, что легкая аллергия на воду. До этого не фотографировала, т. к. не видела, что там так. Похоже на дерматит или лишай Жибера. Ни у кого в семье нет дерматита.
1. Что это за пятна на шее и на голове под волосами?
2. Чем лечить?
3. Что не стоит делать при этом?
4. Сколько по времени проходят?
5. Заразно ли это?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 июня 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-15 21:10
Здравствуйте, Кристина!

Это - - - псориаз волосистой части головы и шеи.

Псориазом по кровной линии никто не болел?

На коленях, локтях есть изменения кожи?

Ногти не изменены?

Суставы не беспокоят?

Вы сможете купить лекарства?
Кристина 2021-06-15 21:43
Пятна с легким шелушением. Просто розовые. Есть легких, терпимый зуд на шее.
Псориазом никто не болел.
На коленях и логтях никаких изменений коди нет, только на шее и затылке.
Ногти не изменены.
Суставы не болят.
Из лекарств желательно таблетки или мазь. Живу в Черногории.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-15 22:19
Кристина!

Псориаз - это хроническое заболевание кожи с периодами обострения. Может прогрессировать и ещё подсыпать.

Вы можете подтвердить диагноз у дерматолога, очно, при возможности.

Сохраняйте фото, в т ч для сравнения в динамике.

Используйте:

Лосьон (= крело) локоид - на пятна в тч волосистой части головы - - - ежедневно 2 раза в день до 20 дней, дальше - - - 2 раза в неделю, например понедельник и четверг - - - до 2 мес при необходимости

Таб. Дезлоратадин - - - 1 Таб вечером до 7-10 дней / при наличии зуда /

Шампунь кертиоль псо (или с пиритион цинком, сульфидом селена, дегтем) - по инструкции до 3-4 мес. Можно периодически менять лечебные шампуни.

На солнце можно и нужно, только не сгорать! По правилам безопасного Загара!

Хороший результат даёт фототерапия.

Мягкая щетка для волос, не использовать горячий фен.

Не трите, не расчесывайте!

Не нервничайте, по возможности.

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото.

Кристина 2021-06-17 00:00
Подскажите пожалуйста какие витамины и как можно принимать дополнительно. Есть в капсулах витамин B12 (20мг), витамин D3 (50мг) и витамин Е-400. Какие-то из них подходят?
Можно ли мазать фенистил гелем пятна на шее? Пока в аптеке не нашла нужный лосьон. Живу в Черногории, препараты для лечения псориаза мало, где есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-17 08:10
Кристина!

Посмотрите: лосьон Элоком / его наносить также, только вечером

Просто мазь/ крем - не подходит для волосистой части головы

Фенистил - не подходит, совсем!

Витамины - необязательно! В период обострения - лучше не принимайте витамины, БАДы.

Полноценно питайтесь: Средиземноморская диета.

Вит Д. - думаю вам хватает вполне.

Отпишитесь при необходимости.