Псориаз волосистой части головы

Спрашивает: Елена Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет 2 типа (с 2016 г), ожирение (рост 1,56 м, вес 110 кг) Есть и другие заболевания: грибок ногтей на правой ноге, пупочная грыжа.
Добрый день, Алина Викторовна.
В 2013-2014 гг проходила лечение себорейного дерматита у трихолога в городском Салоне красоты с применением средств для ухода за волосами Desheli. После различных процедур наступило улучшение - уменьшился размер очага, кожа стала более гладкой, улучшилось состояние волос.
Осенью 2016 г обратилась в городскую поликлинику к дерматовенерологу - поставлен диагноз: себорейный дерматит и соответственно назначали лечение (шампунь Кето Плюс, лосьон Белосалик, АЕвит). После лечения было незначительное улучшение состояния кожи (меньше чешуек и кожа стала более гладкой). Более лечения никакого не было.
В январе 2018 г мне поставлен диагноз - псориаз волосистой части головы (очаг только в одном месте, а именно - полоса размером 10х6 см в нижней части затылка, по границе волос, ближе к шее. Зуда нет и не чешется). Согласно поставленному диагнозу врач назначил лечение: 1) шампунь Фридерм-Деготь, 2) лосьон Крело-Локоид, 3) таблетки Тилорам 125,0 мг - по 1 таблетке через день, 4) капсулы Эсслиаи Форте 300 мг - по 2 капсулы 3 раза в сутки.
В инструкции по применению Тилорама в показаниях к применению указано: лечение и профилактика гриппа, вирусных инфекций (ОРВИ), гепатитов А, В и С и других заболеваний. О лечении псориаза ничего не указано.
Вопрос: правильно ли врач назначил лечение препаратом Тилорам?
Жду ответа. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 февраля 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 19:48
Здравствуйте!
Нет.
Этот препарат - не имеет доказанной эффективности при псориазе!
И даже может вызвать обострение.
Елена Владимировна 2018-02-03 20:07
Алина Викторовна, спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста - какими препаратами (таблетками) можно лечить мою проблему? Хочется чтобы лечение было эффективным. Назначенное лечение Тилорамом я еще не начала. Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 23:31
Обратите внимание на ультрафиолетовые расчески для лечения псориаза !
Поищите в инете.