Кроме высыпания нет не каких жалоб

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочки дней 5 назад появились вот такие пятна! Три штуки, на щеке, руке и грудной клетки!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-22 14:08
Здравствуйте, Елена!

Был контакт с котёнком животными?

Осмотрите внимательно волосистую часть головы!

Чем-то мазали как долго?
Елена 2020-11-22 14:43
Да, контакт с котёнком был, на голове нет!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-22 15:06
Больше данных за стригущий лишай = микроспория гладкой кожи.

Для подтверждения диагноза достаточно сделать: соскоб на патологический грибок / свечение очагов в лучах лампы Вуда.

Есть такая возможность?

Котёнка показали ветеринару?
Елена 2020-11-22 15:08
А что такое лампа Вуда, есть только лампа Минина! Котенка отдали, но это было ещё 5 ноября, а вскочила только недавно! Соскоб сделать получится может завтра!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-22 16:01
Это не то. Лампа Вуда - - - - ультрафиолетовая.

Инкубационный период до 2 нед

Могут появляться ещё новые очаги по телу!

Особенно следите за волосистой частью головы!

Не мочите!!!, чтобы не распространять инфекцию по коже!

Перед соскобом - ничем не мажьте и не мочите - - - для достоверности результатов соскоба! Это - важно!

Если очагов до 5-7 штук и не поражена волосистая часть головы - можно обойтись местным лечением , в противном случае - дополнительно противогрибковые таблетки внутрь после обследования (ОАК, оам, АлАТ, АсАТ, биллирубин) и под контролем анализов и соскобов /несколько недель.

Если будут вопросы после очного визита к врачу пишите!