Микроспория волосистой части головы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, моей дочке 3 недели назад поставили диагноз микроспория волосистой части головы на основе соскоба и обследования с помощью лампы Вуда. Дерматолога в нашем поселке нет, поэтому ездили в областной центр. Назначили 2 раза в день йод и 2 раза в день мазь "Ям"+ таблетки ламизил 1/2 - 125 мг (гризеофульзин нельзя по мед. Показаниям). Через неделю использования йода и яма получили ожог, я перестала ими мазать купида батрафен и мажу им 2 раза в день. У дочки волосы длинные, не состригала, а выбрила очаг+1 см по краям, дезинфекцию провожу ежедневно Самаровкой и кипячу наволочки и платки так же ежедневно. Соскоб делаем каждую неделю у нас в лаборатории- пока есть мицелий и споры, купила лампу Вуда, сама свечу- светится очаг зеленым цветом. Скажите пожалуйста, нормально ли, что после 3-недельного лечения нет никаких результатов? У меня есть микоспор раствор, может быть он лучше? И ещё можно ли мыть волосы, например, низоралом? Очень жарко сейчас, ребенку голову не моем вообще.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 августа 2016 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-08-04 11:31
Добрый день Наталья, лечение длительное, поэтому наберитесь терпения. Голову не мойте, местно вернитесь к использованию йода, но его необходимо разводить 1: 1 со спиртом.
Наталья 2016-08-05 13:10
Спасибо огромное за ответ! Будем лечиться до победного! Йод модно разбавить с салициловой кислотой?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2016-08-05 14:39
Не стоит, используйте спирт. Не забывайте очно показываться своему дерматологу. Выздоравливайте!
Наталья 2016-08-07 15:12
Спасибо огромное!