Два кольца из прыщиков

Спрашивает: Лариса_11
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Виктория Викторовна! 18 дней назад на коже бедра появилось маленькое пятно, которое чесалось, шелушилось. Стало разрастаться. Образов. Корочка. Спустя 2,5 недели это два красных кольца один в другом, из мелких водянистых прыщиков. Зудит
Теги: кольцо из прыщиков
Категория: Дерматолог

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 07:38
Здравствуйте!
Это - микроспория гладкой кожи (стригущий лишай ) .
Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на пат. Грибок и просветить лампой Вуда.
Осмотрите волосистую часть головы ребенку.
У Вас появился кот / щенок?
Если - да , то нужно лечить и его у ветеринара.
Если очаг единичный и не пораженна волосистая часть головы, можно ограничиться только местной терапией- раствор фукорцина 2 раза в день до 10 дней , сверху тонким слоем крем с тербинафином 2 раза в день до 30 дней (выступайте на 1 см за границы очага на здоровую кожу) .
Ограничьте контакт с водой, не трите мылом / мочалкой / полотенцем.
Нательное/ постельное белье / полотенца /одежда  - обрабатывают с 2 сторон гарячим утюгом.
Если пойдете к врачу - ничего не предпринимайте и не мочите, чтобы результат исследования был достоверным.
Будьте здоровы!
Лариса_11 2016-09-16 16:31
Большое спасибо, Алинам Викторовна! Если очаг единичный и не поражена волосистая часть головы, можно ограничиться только местной терапией? Или таблетки все же стоит принимать? И какие?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-09-16 16:33
Только - местная терапия и наблюдение!