Микроспория гладкой кожи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, подскажите как правильно вылечить микроспорию. Дочке 16 лет, учится в другом городе, заразилась от кошки, кошки уже дома нет как заболела. Пошла платно к врачу, правильного лечения не было и пятна быстро расползлись по ногам и рукам. Всего было около 250. Потом приехала домой пошли в Квд. Назначили лечение. Утром йод 2% и экзодерил вечером серно-дегтярная мазь. Все очаги сказали обязательно заклеивать пластырем, чтобы лучше проникало лекарство. Таблетки гризеофульвин по 8 шт в день 3 недели и только их так как другие не такие эффективные по их опыту. Вылечили и выписали, назначили циклоферон 4 в день на 20 дней для иммунитета, мыться разрешили для профилактики с гелем циновит. Уехала учится. Через месяц рецидив. На старых местах пятен вновь красные пятна около 23 шт пока еще маленькие по размеру. Теперь пошла в Квд сдала соскоб снова микроспория. Назначили лечение мазать 2 раза фукорцин и 3-4 мазь тербифин(или любую с этим веществом), таблетки румикоз или Итразол по 2 капсулы в сутки 14 дней. И сказали что лечили ее неправильно, заклеивать категорически нельзя, потому что грибок так еще хуже размножается и проникает внутрь, йод сжигает кожу, и после излечения еще нужно было пить таблетки и наблюдать. Я в растерянности, где правда, как лечить правильно, чтобы вылечится и больше не было рецидива. Большое спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 марта 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 15:33
Здравствуйте , Ольга!
По описанию сомнительно,  что это - микроспория.
Добавьте пожалуйста качественные фото сыпи!
Голова пораженна /волосистая часть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 15:34
Если это действительно микроспория, то назначенное лечение повторно - корректно и эффективно!
Ольга 2018-03-01 15:48
Нет диагноз подтвержденный соскобом. На голове нет только на гладкой коже. Прилагаю фото свежих элементов при рецидиве. Получается что заклеивать нельзя? А что насчет таблеток? Какие все же эффективней? И как избежать появления новых пятен, если не заклеивать споры не разнесутся опять по коже? Просто такие противоречивые рекомендации в 1 и 2 лечении. Хотя врачи молодые и методы должны быть современные. Спасибо за ответ.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-01 16:04
По фото не очень похоже (
А соскобы дают и ложноположительные результаты.
Добавьте ещё несколько качественных фото.

Не заклеивать, не мочить!
Утюжить все белье, одежду, полотенца и т д гарячим утюгом ежедневно с 2 сторон.

Крем с тербинафином самое эффективные средство.
Итразол тоже эффективно!