Псориаз у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Добрый вечер! У ребенка в конце лета появилось пятно на голове (затылок) похожее на болячку. Подумали, что расчесал укус насекомого или ударился. Помазали зелёнкой, начало заживать. Ну и забыли про это. В сентябре обнаружила на этом же месте пятно размером с монету 10 руб. Пятно было покрыто белой мелкой чешуйкой (как мука), волосы в этом месте как бы обломаны. Обратились к врачу, соскоб отрицательный, бак посев отрицательный, под лампой не светится. Две недели пользовались кремом Тербинафин и шампунь Кето плюс, белая чешуйка исчезала, но оставалось розовое пятно. Если на следующий день не нанести крем, то чешуйка появлялась опять. Поставили диагноз - псориаз, назначили диету и шампунь Цинокап. Псориазом в семье никто не болел. Подскажите, пожалуйста, неужели это и вправду псориаз? Фото прикладываю. Заранее благодарю!
Добавлен: 2 декабря 2020 года

8 ответов

Виктория 2020-12-02 00:22
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-02 00:58
Здравствуйте, Виктория!

При псориазе - волосы, как правило, не выпадают и не обламываются в очаге.

Перед соскобом чем - то мазали, мочили?

Был контакт с котёнком?
Виктория 2020-12-02 08:57
Доброе утро, спасибо за ответ! Перед соскобом ничем не мазали и не мыли голову по просьбе врача. Пятно не чешится. Контакт с котёнком был, да и с животными в целом, т. к летом были на даче. Какие анализы ещё нужно сдать, чтобы понять что это за очаг?
Виктория 2020-12-02 11:12
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2020-12-03 01:22
Виктория!

Сделайте повторно : соскоб на патологический грибок (нужно эпилировать также пару волос) + свечение очага в лучах лампы Вуда в полностью тёмной комнате!

Все таки хочется на 100% исключить стригущий лишай = микроспорию волосистой части головы.

Перед соскобом ничем не мажьте 4-5 дней и не мочите 1-2 дня для достоверности результатов соскоба!!!
Виктория 2020-12-04 10:05
Добрый день! Спасибо за ответ. На данный момент у нас улучшилась ситуация с пятном. На первый день диеты, использования Энтеросгель и шампунь Циновит. Пятно стало бледнеть. Есть ли смысл на данном этапе повторно сдавать соскоб на грибы? Или посмотреть как изменится очаг после курса Энтеросгель? И не ужели после одного дня Энтеросгель у псориаза могут быть такие улучшения? Возможно ли, что это была аллергическая реакция? Из анализов пока сдали кровь и мочу. Кровь- отклонений нет, а моча- 3.9 ммоль ацитон.
Виктория 2020-12-04 10:06
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-03 14:07
Соскоб на патологический грибок! -обязательно