Себорея на голове, лице и коже. С каждым годом ухудшения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронические заболевания отсутствуют.
Здравствуйте! Это заболевание у меня уже около 10-11 лет. За это время было испробовано огромное количество средств. Различных мазей, лосьонов, шампуней и т. д. Ничего не помогает.
Как правило летом всё проходит если побольше и подольше бывать на солнце, но зимой опять высыпает. До этой зимы себорея была исключительно на голове, внутри ушных раковин и немного на лице (около носа с обоих сторон) но на лице практически незаметно - небольшие шелушения - увлажняющий крем их сводил на нет.
А теперь ещё появилась небольшими очагами на плечах, и ещё более маленькими очагами на локтях(вокруг) и на спине.
Зимой, последние 3 года, когда плохо ухаживала за руками - забывала увлажнять кремами, - на обратной стороне кистей появлялась экзема - её за несколько дней убирала оксолиновая мазь (что меня очень удивило и показалось странным), но я была только рада.
Сейчас периодически пользуюсь пастой сульсена 2% и шампунем себозол - от них эффекта особого не вижу, а вот что действительно спасает - крем АкридермГента, убирает всё даже при самом тяжелом случае за неделю. Одно плохо - крем гормональный, а чем заменить не знаю.
Много раз делали анализ на грибок - всегда отрицательно.
Единственное что мне прописывают местные врачи - мази, но они очень плохо смываются с волос (не получается использовать часто) , хоть и помогают на время, но ненадолго.
Продукты - соленое, кислое, острое и т. д никак особо не влияют что с ними что без них - не хуже не лучше.
Посоветуйте пожалуйста варианты лечения - может нужны какие то обследования ЖКТ, или ещё чего-то, или может мне стоит в больницу лечь - (капельницы, уколы, витамины и т. д.)?
Или можно как-то организм почистить - ЖКТ, кровь и т. д? сразу скажу что с иммунитетом проблем нет, вредных привычек нет.
Или может таблетки какие-то могут помочь?
Или для волос крем именно крем а не мазь, крема не жирные и их можно использовать хоть каждый день (главное не гормональные), вообще возможно ли всё это вылечить без гормонов? И действительно ли они настолько вредны или их вред преувеличен?
В общем посоветуйте что делать, как лечить?
Заранее огромное спасибо за ответ.
Теги: себорея на локтях
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 декабря 2015 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-26 22:16
Добрый день.
Пришлите фото сыпи.
Нужно исключить Псориаз