Склеродермит или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Где-то месяца 3 назад на правом боку появилось какое-то пятно. Небольшое, красноватого цвета, будто с ободком. Дискомфорта не вызывало, разве что, при надавливании было немного ощутимо. Не шелушилось, выделений из него не было. В размере не увеличивалось за все время. Пятно единичное на данный момент. По рекомендации терапевта использовала Преднизалоновую мазь. После 5-7 дней использования Пятно почти исчезло. Мазать перестала. И вот недавно оно будто снова покраснело. Пошла к дерматологу, сдала соскоб (ничего не показал). Врач в частной клинике, назначила непосильное финансово количество анализов. Сказала, в складку кожа на пятне берётся, под микроскопом видны капиляры и, если не ошибаюсь, пигментные пятна просматриваются. Кожа не огрубевшая. Поставила диагноз "аллергический дерматит ", но стала предполагать еще, что склеродермия, потому что Пятно уже почти 3 месяца. Другая врач, в тот же день, сказала, что это совершенно не похоже на склеродермию. В семье ни у кого такой болезни нет и не было. Прописала Триакутан. Мажу второй день. Жутко боюсь этого диагноза, ранее о нем даже не слышала. Помогите, пожалуйста, разобраться и не сойти с ума от переживаний. Фото на второй день после соскоба, немного остались как будто ранки ещё. Заранее большое спасибо.
Категория: Дерматолог

26 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-10 12:21
Добрый день.

Проведите пожалуйста, 2 процедуры.

Прислоните пожалуйста прозрачный стакан к пятну и подскажите цвет изменился?

И также по ощущением кожа на ощупь отличается от всего остального кожного покрова?
Платная консультация
Анна 2021-09-10 12:29
Спасибо за ответ. Если прикладываю прозрачный стакан (горизонтально), то глядя через 2 стенки стакана, пятно становится бледные. Видны, практически, только следы соскоба. Если я все правильно сделала. На ощупь я бы не сказала, что оно отличается от остальной кожи. Может быть совсем немного, если сильно долго трогать
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-10 12:40
Конечно это никакая не склеродермия.

Это может быть микоз или аллергический дерматит.

Триакутаном не мажьте 3 или 5 дней,
и вообще не мойте.

Сдайте соскоб и посев на патологический грибок.

Результат будет отрицательный, напишу лечение от аллергического дерматита.
Платная консультация
Анна 2021-09-10 12:45
Посев сразу и сдала, но ждать его 10 дне. Сдала вчера. Соскоб дали прямо вчера с отрицательным результатом. Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, если бы это была склеродермия, то через стакан цвет пятна бы не изменился? И кожа там была бы плотной? Не мазать больше Триакутаном? И при купании чем-то заклеить, да?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-10 12:51
Если была истинная склеродермия, сосуды не были яркими, а на ощупь кожа была как папиросная или просто бумага(без тургора и эластичности).

У вас как вы сказали кожа на ощупь как и окружающие участки ткани

Очаговая склеродермия, оттого и называется - что там идёт атрофия слоев зпидермиса, дермы и склерозирование сосудов дермы.

У вас как я вижу наоборот идёт воспаление, с расширением сосудов.

Вопрос только в том- грибок или аллергия.

Да желательно рану не мочить.

И не переживайте.

Это не Очаговая склеродермия.
Платная консультация
Анна 2021-09-10 12:54
Спасибо Вам огромное! Уберегли от дополнительных седых волос) Буду ждать результата посева и напишу Вам обязательно. Спасибо большое
Анна 2021-09-10 13:00
Простите, я ещё не уточнила, Триакутаном более не мазать или мазать 3-5 дней? Извините за мою рассеянность
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-10 13:08
Ну вот смотрите, если вы сдали анализ на грибок и ждёте результата анализа смысла в Триакутане нет. Вы просто смажете всю клиническую картину.

При микозе будет немного другое лечение.

Просто м инимум мочить водой и наружно, можно крем Пантодерм 2-3 раза в день.
Платная консультация
Анна 2021-09-10 13:09
Спасибо большое. Сегодня же куплю!
Анна 2021-09-16 10:29
Здравствуйте! Сегодня обратилась в больницу за результатом своих анализов. Но он не готов (и сказали, что задержки у них какие-то постоянно, что не ранее середины следующей недели (за это время я 3-4 дня всего мазала свое пятно Триакутаном. Больше не стала. Не мочу его совсем, заклеиваю, когда душ принимаю, пластырем. Оно такое же мягкое, в складку берётся. По виду стало меньше в диаметре и светлее. Будто размытое такое стало. Мне даже кажется, что стало похоже на синяк. Чётких границ почти не видно. На ощупь гладкое, внутри кожа немного как сморщенная. Но в целом - гладкое. Скажите, пожалуйста, если это возможно, это влияние мази? Если все же предположить, что это склеродермия, она бы повела себя так на фоне мази этой? Понятия не имею, когда дождусь этих анализов. Может быть стоит принимать какие-то медикаменты (таблетки, к примеру)? заранее спасибо большое за помощь
Анна 2021-09-17 08:14
Здравствуйте. Да, конечно
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-17 08:17
Я, вижу положительную динамику.

Пятно бледнеет.

Пантодерм Продолжайте наносить.

Можно ещё добавить эмолент.

Липикар бальзам к примеру.

Внутрь можете пропить Аевит по 1 кап. Утром и вечером 1 месяц.
Платная консультация
Анна 2021-09-17 08:25
Спасибо огромное! Но я могу быть спокойна относительно склеродермии, я правильно понимаю, да?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-17 08:41
Я не вижу никакой склеродермии
Платная консультация
Анна 2021-09-17 08:42
Спасибо Вам большое за такую отзывчивость!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-17 08:44
Пожалуйста.

Опишитесь в дальнейшем.
Платная консультация
Анна 2021-09-17 08:48
Обязательно, как только все же заберу анализ свой
Анна Лакутина 2021-09-20 13:47
Здравствуйте. По анализам у меня нет вообще ничего. Ни грибов, никакие лишаев. Все чисто. Пятно стало ещё светлее, как по мне. Заведующая отделением в больнице предположила, что либо аллергия, либо насекомое какое-то. Скажите, пожалуйста, а можно уже купаться и не заклеивать пятно? Или лучше продолжать? Может принимать что-то ещё?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-20 13:54
Добрый день.

Фото пятна прикрепите пожайлуста.
Платная консультация
Анна Лакутина 2021-09-20 14:09
Вот такое оно стало, скорее желтоватое
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-20 14:15
Можете купаться.

Пятна уже не видно.

После купания Нанесите Пантодерм.
Платная консультация
Анна Лакутина 2021-09-20 14:34
Ну как такового его не видно уже, но остался след, желтоватый и круглый такой. Спасибо Вам большое!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2021-09-20 15:21
Это поствоспалительная гиперпигментация.

Такое пятно может сохраняться от 3 до 6 месяцев.