Помогите, пожалуйста! Не знаю чем лечиться(

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте! Проблема моя в следующем: ногти были покрыты гель лаком, вокруг ногтей и по пальцам пошла мелкая сыпь, сняла гель лак, а ногти отошли от ложа(Сыпь перешла на ладони. В КВД мне поставили контактный дерматит, выписали акридерм ск, ладони стали лучше, потом я полдня мыла дома окна в резиновых перчатках и ладони обсыпало ещё больше(фото только такое осталось, прошу прощения). Уже другой дерматолог выписал мазать эту сыпь цинковой пастой 3-4 дня, все засохло и началось шелушение ладоней. Следующий врач мне поставил экзему или дисгидротическую экзему, я так и не поняла, что точно. Лечение выписал: Бепантен+ и через 15 минут дермовейт, так за 5-6 дней ладони мои стали чистые, дальше прописал по схеме мазать Протопиком. Сейчас я мажу протопиком раз в неделю на ночь. Но вот ногти мои это тихий ужас(фото пригалаю). Я хожу на мед. Маникюр, мне все срезают, запиливают, зачищают. Они быстро растут, но все корявые(стали толстые, не ровные) , под ногтями сухо и отходят снова от ложа, вокруг ногтей слезает кожа(на фото все видно). Никто по поводу лечения ногтей мне ничего сказать не может(Прописали только мазать клавио. Скажите, пожалуйста, что это было на моих ладонях и что мне делать с ногтями? На данный момент ладони чистые. Сдавала общий анализ крови, биохимию, анализ на мочевую кислоту, гормоны-врач сказала по анализам я здорова. Больше на теле или голове высыпаний и сухости нет, болезнями кожными в семье никто не болеет и не болел. Сдавала ногти на грибок -фото прилагаю
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-15 14:01
Здравствуйте, Юлия!

Ногти на 2 руках одинаковые?

На руках была дисгидротическая экзема / где подкожные пузырьки и облазила кожа.

Ногти когда отслоились? Сколько времени прошло?

С щитовидной железой нет проблем?

Гемоглобин в норме?
Юлия 2021-06-15 14:36
Покрытие с ногтей я сняла в конце февраля и вот с тех пор я их лечу. Началась эта подкожная сыпь вокруг ногтей(Гемоглобин по анализам в норме, щетовидную железу проверяла полгода назад, были 2 малюсеньких узла, наблюдаю их уже давно (делаю узи раз в полгода, год). В лунке ногтя какие то розовые пятна, на фото видно. Вот когда мазала гормонами, эти пятна проходили, сейчас они опять появились. Эти точки напоминают мою подкожную сыпь, которая была на ладонях. И вокруг ногтей облезает кожа. Врачи ничего кроме клавио не назначают, я в отчаянии(
Юлия 2021-06-15 14:37
Покрытие с ногтей я сняла в конце февраля и вот с тех пор я их лечу. Началась эта подкожная сыпь вокруг ногтей(Гемоглобин по анализам в норме, щетовидную железу проверяла полгода назад, были 2 малюсеньких узла, наблюдаю их уже давно (делаю узи раз в полгода, год). В лунке ногтя какие то розовые пятна, на фото видно. Вот когда мазала гормонами, эти пятна проходили, сейчас они опять появились. Эти точки напоминают мою подкожную сыпь, которая была на ладонях. И вокруг ногтей облезает кожа. Врачи ничего кроме клавио не назначают, я в отчаянии(
Юлия 2021-06-15 14:38
Покрытие с ногтей я сняла в конце февраля и вот с тех пор я их лечу. Началась эта подкожная сыпь вокруг ногтей(Гемоглобин по анализам в норме, щетовидную железу проверяла полгода назад, были 2 малюсеньких узла, наблюдаю их уже давно (делаю узи раз в полгода, год). В лунке ногтя какие то розовые пятна, на фото видно. Вот когда мазала гормонами, эти пятна проходили, сейчас они опять появились. Эти точки напоминают мою подкожную сыпь, которая была на ладонях. И вокруг ногтей облезает кожа. Врачи ничего кроме клавио не назначают, я в отчаянии(
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-15 16:22
Юлия!

Больше данных за ониходистрофию! Онихолизис, в т ч.

Используйте :

Дермовейт мазь и Протопик мазь - 2 раза в неделю (каждый) в разные дни на кожу вокруг ногтей и  сам ноготь - - - до 2 мес

Используйте дополнительно : крем специальный эмолиум и персиковое масло - для увлажнения кожи рук и ногтей как крем для рук ещё 2-3-4  раза в день до 2-3 мес

Внутрь принимайте поливитамины с цинком и биотином - курсом 1 мес, через 1-2 мес - повторите курс.

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно!!!

Юлия, не делайте маникюр! Вообще не трогайте ногти, им нужно дать возможность отрасти, пусть даже сначала неровные отрастают. Не чистите под ногтями.

Клавио - продолжайте ежедневно до 3-6 мес

Отпишитесь через 1-2 мес или раньше при необходимости с фото!
Юлия 2021-06-15 16:28
Спасибо Вам большое за ответ! Буду лечить, как вы написали! И обязательно отпишусь!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-06-15 16:48
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости!