Онихомикоз и правильная сдача анализа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с 11 лет я подозревала у себя грибок ногтей, тк они при срезе были очень толстыми и из под больших пальцев можно было высгрести белую субстанцию с неприятным запахом+у мамы был грибок, а она не соблюдала правила чтобы не заразить семью и спала со мной в одной кровати. Ногти у меня на большом пальце бывают с пятнами жёлтыми как пустоты, если мажу декоративным лаком много месяцев, то вид их после удаления лака намного лучше, в беременность мизинцы побелели. Нескндней назад сдала ноготь на анализ и он отрицательный. У меня подозрения что я сдала не правильно. За сутки от срезания я удалила лак жидкостью для снятия и перед срезанием приняла душ, сами ноги не намыливала, ну и отрезала ноготь с большого пальца. Скажите есть риск что просто не определился?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-11 08:46
Здравствуйте, Анна!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении поражённых ногтевых пластин

Редко бывают ложноотрицательные анализы

Можете пересдать через 2 нед

Мочить можно но ноготь срезать нельзя, и ничем не мажьте за 1-2 нед из противогрибковых средств!
Анна 2020-10-11 10:03
Противогрибковыми точно не мазата, тк кормлю ребенка грудью. Есть вот такие фото, сейчас обстригла и лаком накрасила. Извините, за такое фото я за ними не ухаживаю, брезгую и все время в носках чтобы не заразить близких
Анна 2020-10-11 10:06
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-06 09:33
Грибок не обнаружен

Онихомикоза нет!