Пятно на коже красное

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня в области рядом с подмышкой (где складка) появилось красное пятно. Не чешется. Если трогаешь шершавое на ощупь. Попробовала протереть борной кислотой щиплет. Скпжите пожалуйста что это может быть и как это лечить? На данный момент я на грудном вскармливании. Заранее огромное спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 января 2019 года

19 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-09 12:01
Добрый день, как давно появилось пятно? Оно одно? Температура есть?
Анастасия 2019-01-09 12:07
Заметила недели 2 назад. Пятно одно. Оно как будто шелушится на вид. Температуры нет
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-09 12:21
Это явление дерматита, воспользуйтесь сейчас раствором фукорцина раз в день - три дня и кремом тридерм - дважды в день - 5-7 дней (первое нанесение через 10 мин после фукорцина), потом мне отпишитесь.
Анастасия 2019-01-09 12:24
Хорошо. Спасибо большое! Напишу вам
Анастасия 2019-01-09 12:18
Ещё одно фото. Кожа высохла после борной кислоты
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-09 12:25
Не мыльте, меньше воды на пораженный участок.
Анастасия 2019-01-25 15:17
Добрый день. Пятнышко почти прошло. Лечение помогает. Но я нашла ещё 2 похожих пятнышка. Они тоже шершавые но не красные пока. А с чем может быть связано появление таких пятен на коже?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-25 22:15
А где именно появляются новые высыпания? Анастасия, я смогу подробнее переговорить утром. Ок?
Анастасия 2019-01-25 22:18
Заметила на руках пару штук и ещё одно сбоку между животом и спиной.
Анастасия 2019-01-26 10:38
Прикладываю фото пятнышка которое нашла ещё сегодня. Уже не понимаю они были или только появились. Очень переживаю что это такое и что делать с этим. Может нужно таблетки какие нибудь пропить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-26 16:30
Извините за паузу, не было возможности подробно ответить.
Такие высыпания необходимо дифференцировать между розовым лишаем, микроспорией и псориазом. Вы молодая мама - сейчас организм ослаблен и подвержены некоторым заболеваниям.
В первую очередь найдите возможность сдать соскоб на паразитарный грибок. Анализ сдавайте с боляшеки, которые ничем не смазывали.
Пришлите обзорные снимки, нужно видеть всю картину.
Что на голове? Локтях, коленях?
Повороте снимки новых бляшек при хорошем свете и самую первую .
Анастасия 2019-01-26 16:32
Там вроде нет ничего. Но у меня лет 10 назад был цветной лишай. Лечила борной кислотой и клотримозолом. Не может бы снова он?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-26 16:38
По этим снимкам - не похоже, но может пришлите ещё фото. Посмотрим. Очень важно хорошо рассмотреть, снимки не всегда передают настоящую картину.
Анастасия 2019-01-26 16:40
Читаю в интернете про розовый лишай. Очень похоже. Есть первое пятно которое самое первое присылала(как материнская бляшка). Посмотрела запись к врачу самая ранняя через 2 недели только. А если розовый лишай то Тридерм поможет? Остальные пятна сейчас фукорцилом намазаны
Анастасия 2019-01-26 16:55
У меня ещё во время беременности был цитомегпловирус. Он вроде тоже провоцирует розовый лишай? А как его лечат. Извините пожалуйста за беспокойство и что столько вопросов
Анастасия 2019-01-26 16:57
Я не а время лечения могу ребенка не кормить молоком. Может пропить курс ацикловира?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-29 18:49
По снимкам - можно только с натяжкой говорить, что это розовый лишай. Тут важен полный осмотр. Сам по себе розовый лишай - не опасен, не требует лечения. Важно не переохлаждаться и лишний раз не раздражать бляшки мылом и грубой одеждой. Тридерм при РЛ - использовать можно, а вот от фукорцина лучше воздержаться.
Анастасия 2019-01-29 19:05
Фото первого пятна. Вроде лечение помогает. Мне кажется и на псориаз и стригучий лишай совсем не похоже. Если не розовый то тогда что это
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-22 11:21
Может быть контактный раздражительный дерматит.

Продолжайте лечение.

Всего доброго!