Чем лечить? И какое заболевание?

Спрашивает: Елена Анатольевна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, высыпания появились 2 месяца назад на подборотке, редкие. Появлялись и проходили самостоятельно. Затем стали увеличиваться, врач посоветовала синафлан. Результат нулевой, но и не хуже. Затем решила, что это розоцеа и назначила розомет. За двое суток такое ухудшение, что ужас. Расползаеться всё на глазах, стало шелушиться, появилось жжение и стало расползаеться дальше и дальше. Ползёт уже вверх. Работаю медсестрой во взрослой поликлин. Соответственно весь день в маске, но с этим не связываю. Прошу помощи. Заранее благодарна.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-19 23:45
Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Это - периоральный дерматит!

Гормональные мази (любые) - нельзя использовать! Категорически!

Это замкнутый круг: мажете - улучшение, отмена - обострение. При длительном использовании гормонов побочки нарастают: эритема кожи, атрофия, купероз и др...

После отмены всегда будет обострение! Это один из этапов лечения!

Синафлан - вообще нельзя использовать на лицо!

Когда последний раз использовали Синафлан на лицо?

Как долго и когда использовали розамет?

Кожа сухая или жирная?

Медикаменты хорошо переносите?
Елена 2021-11-20 08:37
Доброе утро, Алина Викторовна. Синафлан использовался 6 дней назад. Последние три дня розомет, с трихополом в таб. Вчера всё себе отменила. Ухудшение идёт катастрофическое. На лекарственные препараты аалергии нет. Кожа на лице очень сухая, всегда пользуюсь увлажняющий кремом. Это сегодня утром, уже такое изображение на фото.
Елена 2021-11-20 08:40
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 12:38
Не могу сориентироваться что это белое? Это шелушение?

Вы протирали спиртом, возможно?

Сбросьте мне фото на ukrderma@gmail.com, возможно будет лучше разрешение.

Трихопол по 250 - 2-3 раза в день принимали?

Спасибо!

Елена 2021-11-20 13:18
Это шелушение такое, спиртом или др. Препаратами не пользовалась. Трихопол принимала один день по 1_3 раза. Это было вчера. Сегодня побоялась всё принимать, ждала ваших рекомендаций.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-20 13:23
Хорошо! Елена Анатольевна!

Можете все таки сбросить мне фото на почту, если не трудно, хотелось бы получше рассмотреть

Используйте:

Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 3 мес! Подходит!

Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес

Таб. " юнидокс солютаб"- по полтаблетки × 1 раз в день до 14 дней, при хорошей переносимости

Не принимайте алкоголь, молоко.

Трихопол не нужно!

Таб цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

При сухости - увлажнять детским кремом, или локобейз рипеа, липобейз, или бепантен, можно цикавит плюс крем от свр.

Умывайтесь кипячёной водой без ничего пока!

Не возвращаться к гормонам!!!!!

Отпишитесь через 10 - 14 дней или раньше при необходимости с фото для коррекции лечения при необходимости!

Можете писать сюда или мне на почту!

Если есть вопросы, пишите  сейчас!
Елена 2021-11-20 19:11
Огромное Вам спасибо. Лекарств. Препараты приобрела, начинаю лечения. Через 14 дней отпишусь о результатах. Будьте здоровы и счастливы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-21 20:32
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Елена Анатольевна 2021-12-01 13:24
Добрый день, Алина Викторовна. Спасибо за оказанную помощь в лечении. Результат через 10 дней. Я считаю-это хорошая положит. Динамика.