Эритема увеличивающаяся в размерах и зуд после укуса насекомого

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит.
Здравствуйте, я сейчас отдыхаю на Кипре, в первый день по приезде сюда меня кто то укусил (не видела кто), сначала было просто покраснение как от комара, но оно не проходит как обычно, постоянно увеличивается, уже прошла неделя и сейчас место укуса выглядит как на фото, бывает беднее, а бывает сильно красная, к тому же имеется зуд. Из других симптом ничего не отмечаю, места других укусов обычные. Ещё болит шея с одной стороны 2ой день, но я думаю что это продуло меня. Сильно боюсь не может ли это быть боррелиоз!?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-06 08:30
Это может быть просто аллергическая реакция на укус насекомого.

Для лечения наружно используются гормональные мази.

После возвращения из отпуска необходимо сделать анализ крови на боррелии.