Укусило насекомое, местная реакция — сильная припухлость, покраснения, гематома

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, несколько дней назад укусило насекомое, но непонятно какое. Не заметила, когда это произошло, никакой боли не было. (Фото прилагаю) Только в конце дня обнаружила гематому и припухлость в места укуса. Припухлость и покраснение диаметром около 5 см. Гематома - 1 см. Сильно чешется место и не проходит уже несколько дней. Возможно ли, что это был укус клеща? Боюсь пропустить какие-то серьёзные последствия
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июля 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-07-31 12:55
Варвара! Принимайте антигистаминный препарат - Кларитин или Цетрин по 1т в день. Курс 10 дней. Смазывайте место укуса раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. На 14 день от укуса сдавайте кровь на метол ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. Если антитела не будут выявлены, то вас клещ не кусал и не заражал.