Применение гормональных мазей у ребенка с псориазом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет, красные с небольшим шелушением на коленях и локтях уже 2 года, обострения с осени до весны, после отдыха на море проходят, зуда нет, размер бляшек не увеличивается (около 5 см в диаметре на коленях и 2 см на локтях). В роду псориаз в такой же форме был у бабушки в детском возрасте.
Ходили к дерматологу, поставили диагноз псориаз и назначили лечение гормональной мазью Дипросалик.
Зачем ребенку начинать лечение сразу с гормональной мази, если течение болезни не прогрессирующее, могу ли я отказаться от такого лечения и применять что-то более щадящее? Если можете, посоветуйте, чем можно заменить гормональные мази?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 января 2018 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-02 12:59
Здравствуйте Екатерина!
На самом деле можно использовать, но четко по инструкции коротким курсом, например до 14 дней.
При необходимости, можно повторить курс через 3 Нед.
Из негормональных средств попробуйте крем циновит тонким слоем 2 раза в день до 14 -20 дней.
Обязательно ежедневно увлажняйте бляшки детский крем вазелин 2-3 раза в день постоянно длительно!
Не трите не рассчесывайте!