Экзема пальцев рук

Спрашивает: Вероника90
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня уже как 3 года дисгидротической экзема, на пальцах рук, особенно на правой руке, мелкие водянистые пузырьки, лопаются, чешутся после появляются ранки пальцы сохнут болят, давно дерматолог прописывал крем акридерм и табл от аллергии это все не помогло,. Когда уезжаю на море все проходит, была у гастроэнтеролога и аллерголога, ничего не нашли. Сейчас мажу цирковой мазью она помогает подсушить, и крем с мочевиной когда сухость, но сейчас ранки не заживают очень больно даже сгибать палец, что можно предпринять, как убрать стянутость кожи и ранок от расчесов? Фото прикладываю. Очно к врачу скоро пойду, но нужен пока совет
Теги: экзема на пальце
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-29 17:54
Здравствуйте, Вероника!

  1. С чем работаете контактируете?
  2. Акридерм как долго использовали? Когда последний раз?
  3. Крем с мочевиной какой? Ежедневно? Сколько раз в день?
  4. Хоз перчатки используете?
  5. Прик или патч тесты делали?
Вероника 2020-06-29 18:13
1. работа в офисе, с бумагой, но не думаю что бумага виной.
2. акридерм пол года 2.5 г назад, пробовала элоком год назад вроде помогал от зуда и пузырьков.
3. крем с мочевиной аквапилинг 10% для рук из аптеки. Мажу после мытья рук и когда чувствую стянутость.
4. перчаики использую при мытье посуды полов, вещей
5. патч тесты нет что это? Только алергопробы на руке
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-29 18:52
Что показали аллергопробы? Вы наверное делали прик тесты.
Патч более современные с большим количеством аллергенов.

Обратите внимание на фото ниже

Лечение носит временный характер, важно найти и исключить аллерген!

Используйте

Мазь тридерм тонким слоем на проблемные зоны ежедневно 2 раза в день до 2-3 нед не больше

Аквапиллинг 2 - 3 раза в день до 1 мес как крем для рук

Пантодерм 2-3 раза в день 1 мес как крем для рук

Хоз перчатки при работе с водой и быт химией обязательно на х б основе внутри

Таб Зодак экспресс - - - 1 Таб вечером до 10 дней

Минимально мочите!!!

Крем мыло для рук типа dove.

Следите за реакцией на питание

Отпишитесь через 2-3 нед или раньше при необходимости с фото!
Вероника 2020-06-29 19:06
Алергопробы ничего не выявили ещё кровь сдавала на аллергены, тоже ничего.
Замечаю когда ем красные фрукты овощи высыпает, бывает ничего не ем и все равно сыпет особенно по утрам.
В тайлане, например все заживает даже если и ем клубнику например.
Хорошо спасибо за рекомендации. Попробую.
Обычно так долго не заживало как сейчас, больно сгибать из за ран.
А можно самой пузырьки лопать? Так они больше болят и чешаться
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-30 01:52
Можно сделать именно патч тесты. Можете обсудить с аллергологом очно.

Иногда пусковым фактором может быть стресс, переживания.

Пузырьки лучше не Прокалывать!
После начала лечения должно за пару дней стать лучше.

Отпишитесь при необходимости!
Вероника90 2020-07-03 07:51
Здравствуйте, мази помогают, и стараюсь не есть все подряд.
Начало заживать, остались ранки на пальцах которые мокнут и щипят.
А так после курса мазей что делать дальше, когда можно снова ими воспользоваться тридерм ом например.
Аквапилинг ом думаю на постоянной основе мазать, т к редко крема мне увлажняют кожу как этот
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-07-03 12:51
Здравствуйте, Вероника!

Ещё не прошло 14 дней от начала лечения!!!

Обязательно пройти курс лечения по схеме выше! Это - важно!!!

Есть положительная динамика!!!! , но возможно вы не долечиваетесь каждый раз!

Отпишитесь через 10 дней или раньше при необходимости с фото!

Пока - все по схеме - выше!

Если сейчас нет вопросов, не пишите, чтобы сохранить срочность платных ответов, потому что мне все равно нужно вам ответить, чтобы закрыть вопрос. Иначе платные вопросы " висят" у меня, и перекрывают доступ к бесплатным.
Вероника90 2020-08-26 16:03
Здравствуйте, все делала мазала потом перестала, когда началось снова начала мазать, сейчас кремом с мочевиной мажу руки все делаю в перчатках, пантенолом мажу, но на 2 именно пальцах после пузырьков появляются раны на фото видно как царапины глубокие и не заживают никак, что можно предпринять для затягивания кожи? Все щипет от этих 2 пальцев, другие участки нормальные, такого нет
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-26 16:20
Здравствуйте, Вероника!

У вас не было возможности сделать патч тесты?

Поражённы пальцы захвата. Есть какой-то аллерген в окружении и постоянный контакт с ним, поэтому постоянно обострение.

Тридерм когда закончили, сколько дней его использовали?

Пантенол сколько раз в день?
Вероника 2020-08-26 16:24
Тридермом почти месяц мазала, пантенолом 2 р в день а с мочевиной каждый раз после мытья рук, если я контактирую с аллеигеном то с левой рукой такого обострения нет, странно, даже мочу её чаще а на правой руке всегда перчатку одеваю почти и такие раны, эх
Вероника 2020-08-26 16:27
Патч тестов у нас в городе нет похоже. Узнавала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-26 19:32
Вероника!

Будете иметь ввиду. Возможно, будет возможность сделать в более крупном городе.

Правая рука - рабочая, поэтому всегда страдает больше, кроме случаев если пациент левша.

Тридерм - - - можно повторить, если прошло 3-4 нед после курса, но не более 2 нед!!!

Или пробовать - мазь Протопик 0, 1% - - - 2 раза в день до 2-3 нед!!!

Пантенол - 3-4 раза в день

Можно дополнительно использовать :Судокрем - или Цикапласт - или дермалибур крем - - - 3 раза в день до 14 дней

Все остальные рекомендации по защите кожи, увлажнению - остаются!

Если есть вопросы пишите!
Вероника90 2020-09-09 07:30
Спасибо, попробую ещё купить судокрем. Сейчас была ремиссии 2 нед, сейчас 2 пальца немного снова повреждены но не сильно, а крем урьяж барьердерм или биодерма атодерм можно использовать?