Аллергический контактный дерматит, эритерматоз кожи

Спрашивает: Снежана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, беспокоит покраснение в области щеки. Такое было год назад сначала реакция на клензит с, потом при лечении от покраснения был прописан афлодерм и нанесли стало хуже краснота. Плюс тогда болела с горлом. Сейчас использовала крем то прыщей, в один день намазала и куриозин, стёрла и скинорен или метрогил (по времени в течении часа все мази) и тогда меня немного продуло (может иммунитет упал) Появилось маленькое пятно, я помазала афлодермом думая что может щас не будет реакции, но передумала и стёрла. Но к ночи пятно стало больше и краснее. И отекла щека. Я сделала одну примочку ампулы адреналина с водой, посветлело и намазала пятно тетрадермом. Оно немного стало светлее, но потом опять красно. Я сходила платно к врачу она подтвердила догадки что от многих мазей и афлодерма в особенности снова эритерматоз кожи или контактный аллергич дерматит. Прописала 2р в день тетрадерм, табл от аллергии, пробиотик, сказала примочки ни термальной водой ни адреналином не делать. Вот сегодня прошло 10 дней как я с 20апреля мажу тетрадерм. Конечно отёк ушёл, пятно стало в размерах меньше, в свой пик красноты, все равно не такое красное как неделю назад. Я решила раз проходит добавить снова примочки адреналина и терм воды. После них кожа почти нормальная, потом немного краснота возвращается. Но сегодня к 19: 00 цвет снова стал ярче краснее. Днём я выходила на улицу, может от солнца? Продолжать ли тетрадерм на вторую неделю? Или ничем не мазать? Можно ли добавить розалиак сыворотку от ля роше?
Теги: аллергический дерматит с вторичным инфицированием
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-29 21:05
Здравствуйте, Снежана!

  1. Попробуйте сделать фото пятна более крупным планом при хорошем освещении /посветите сбоку фонариком. Хочу рассмотреть именно пятно!
  2. Пятно существует 10 - 14 дней?
  3. До этого Кожа без проблем была?
  4. То есть тетрадерм 10 дней использовали?
  5. Фото до лечения нет?
Снежана 2020-04-29 21:22
Самое мелкое пятно появилось в субботу 18 апреля, тогда намазала -стёрла афлодерм, вс 19го ничем не мазала, с 20го мажу тетрадермом утром и вечером.
Да Тетрадермом только 10 дней.
До этого на щеке только точечно прищик мазала куриозином или скинореном. После прошлого года (похожего случая врач говорила у меня розацеа) щеки иногда слегка краснеют при резкой смене температур. Прилагаю фото до и прямо сейчас (после примочки вернулась краснота, намазала тетрадермом)
Больше одного фото не дают загрузить
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-30 00:51
Тетрадерм - комбинированная мазь с сильным гормональным компонентом - - - мометазон!

Мометазон - - - нежелательно использовать на лицо!

Мометазон - - - обычно используют раз в день!

+ вы делаете примочки, это делает кожу ещё более чувствительной!
Примочки нельзя! Не делайте их вообще! Примочки делаем только при Мокнутии /острая экзема.

Скорее всего у вас стероидный дерматит /эритема.

Крем элидел - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 2 нед

Крем розамет - - - утром до 1 мес

Розалиак - - - позже через пару нед

Spf 30 - 50 ежедневно утром на открытые участки кожи с апреля по сентябрь

У вас оч светлая нежная кожа Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства для профилактики розацеа и фотостарения Тем более вы живёте в солнечном регионе.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости с фото